Рейтинг@Mail.ru
Томские власти планируют сдать все жилые долгострои к 2014 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томские власти планируют сдать все жилые долгострои к 2014 г

© Пресс-служба МЧС России | Перейти в медиабанкПервые жильцы поврежденного в Томске дома заселяются в новые квартиры
Первые жильцы поврежденного в Томске дома заселяются в новые квартиры
Читать в
Строительство всех 12 жилых домов-долгостроев Томска завершится в 2013 году, на это власти планируют направить около 600 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду во время выездного совещания замгубернатора области Игорь Шатурный.

ТОМСК, 23 января - РИА Новости, Карина Сапунова. Строительство всех 12 жилых домов-долгостроев эконом-класса Томска завершится в 2013 году, на это власти планируют направить около 600 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду во время выездного совещания замгубернатора области Игорь Шатурный.

 

"Все планы (по долгостроям - ред.) подготовлены, понимаем, как это сделать. Но сложность здесь заключается в долгом оформлении документов. Как только все документы оформим, выходим на стройплощадку... Постараемся все оставшиеся дома сдать до конца года", - сказал он. Вице-губернатор уточнил, что два года назад в Томске было 26 "проблемных" домов, квартиры в которых купили более 3 тысяч дольщиков. В настоящее время осталось 12 долгостроев, в которые вложили средства более 1,2 тысячи семей.

 

Шатурный добавил, что в большинстве домов дольщики уже выплатили дополнительные средства для строительства ранее купленных квартир. Так, дольщикам долгостроя в переулке Спортивном, 7 пришлось доплатить по 5 тысяч рублей за каждый квадратный метр площади квартиры и по 10 тысяч - за квадратный метр нежилого помещения.

 

Кроме того, по его словам, в 2011-2012 на решение проблемы долгостроев направлено 510 миллионов рублей. В 2013-2015 годах на строительство этих домов планируется направлять около 200 миллионов рублей ежегодно. "Будем договариваться, чтобы все деньги перебросить на этот год. Но там сложный бюджетный процесс. Пока поставили так. Если все сдвинется, и мы сможем предъявить соответствующие документы, то деньги, я думаю, будем платить (строителям - ред.) в 2013 году, а частично будем договариваться, что оплата будет в 2014 году", - пояснил вице-губернатор.

 

"Самым сложным" долгостроем Шатурный назвал дом на улице Нефтяной, 7. "Пробуксовка идет с документооборотом. Ну, и проект мы до сих пор от "Рекона" (застройщика - ред.) не увидели. Этот дом на особом контроле", - отметил замгубернатора. В 2011-2012 годах Томское УМВД возбудило 13 уголовных дел в отношении строительных компаний по проблемам обманутых дольщиков, еще одно - самое нашумевшее дело (в отношении "СУ-13") - в настоящее время расследует СК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала