Рейтинг@Mail.ru
Глава Приморья поставил задачу почти в 2 раза снизить цену нового жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приморья поставил задачу почти в 2 раза снизить цену нового жилья

Читать в
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поставил задачу при строительстве жилья в крае снизить стоимость квадратного метра с 70 до 40 тысяч рублей, сообщает в пятницу администрация региона.

ВЛАДИВОСТОК, 12 октября - РИА Новости. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поставил задачу при строительстве жилья в крае снизить стоимость квадратного метра с 70 до 40 тысяч рублей, сообщает в пятницу администрация региона.

 

"Есть огромное количество земель министерства обороны России, которые уже выведены из использования в оборонных целях, и есть Фонд РЖС, который может освоить эти земли в кратчайшие сроки. Со встречи с руководителем Фонда Александром Браверманом я привез в Приморье предложение провести так называемый "голландский" аукцион". Мы будем проводить его в Уссурийске", - говорится в сообщении со ссылкой на заявление главы региона.

 

По словам Миклушевского, одно из главных преимуществ аукциона - возможность делать шаг торгов не по стоимости земли, а по стоимости квадратного метра жилья. При этом указанная минимальная цена не может превышать начальную цену аукциона, а у застройщика есть обязательства по продаже жилых помещений по фиксированной цене отдельным категориям граждан.

 

"Губернатор также отметил, что "голландский аукцион" в Уссурийске станет "пилотным" проектом, впоследствии этот опыт может быть распространен по всей России", - уточняется в сообщении.

 

Администрация отмечает, на этой неделе Владимир Миклушевский уже поднимал вопрос вовлечения в оборот земель министерства обороны для комплексной и массовой застройки в своём выступлении на заседании президиума Госсовета "О повышении эффективности управления земельными ресурсами в интересах граждан и юридических лиц".

 

Кроме того, губернатор затронул вопрос длительности сроков оформления земельных участков. Для решения этой проблемы, по мнению губернатора, необходимо внести ряд изменений в земельный кодекс и закон о кадастровом учете.

 


Согласно государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", объемы строительства жилья в России в 2015 году должны вырасти до 71 миллиона квадратных метров, в 2017 году – до 79 миллионов квадратных метров, а к 2020 году – до 92 миллионов квадратных метров.


Доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем в 2015 году должна достичь 22,5%, в 2017 году – 37%, а в 2020 году – 60%.


При этом площадь земельных участков, вовлеченных в оборот Фондом РЖС для жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса в 2013 – 2020 годах должно составлять не менее 7,5 тысячи гектаров ежегодно. В 2013 году Фонд РЖС должен предоставить 4 тысячи гектаров для комплексного освоения в целях жилищного строительства, а в период 2014 – 2020 годов – не менее 5 тысяч гектаров ежегодно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала