Рейтинг@Mail.ru
Рынок аренды жилья в Москве необходимо сделать цивилизованным - Собянин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок аренды жилья в Москве необходимо сделать цивилизованным - Собянин

© РИА Новости / Денис Гришкин | Перейти в медиабанкС.Собянин осмотрел строящуюся разворотную площадку для автобусов
С.Собянин осмотрел строящуюся разворотную площадку для автобусов
Читать в
Рынок аренды квартир в Москве нужно вывести из тени и сделать цивилизованным, считает мэр Сергей Собянин.

МОСКВА, 18 октября - РИА Новости. Рынок аренды квартир в Москве нужно вывести из тени и сделать цивилизованным, считает мэр Сергей Собянин.

 

"Дело даже не в упущенных доходах города. Квартиры, сдаваемые в серую аренду, - это места проживания незаконных мигрантов. Именно там хранится краденое, организуются притоны, осуществляется подготовка к преступлению. Да и просто неприятно жить в подъезде, где часть квартир сдается непонятно кому", - сказал Собянин в четверг на общегородском расширенном совещании по вопросам профилактики правонарушений в жилом секторе.

 

Он добавил, что в настоящий момент в городе в аренду сдается не менее 300 тысяч квартир, при этом налоги платят лишь около 5 тысяч человек.

 

Столичный градоначальник также отметил, что правительство Москвы не против аренды частных квартир. "Наоборот, мы считаем, что она играет важнейшую роль в жизни нашего города - и как источник дохода многих семей, и как механизм обеспечения жильем тем, кто в нем нуждается. Это должна быть цивилизованная аренда с договорами взаимной ответственности сторон, уплатой налогов и регистрацией граждан, которые там проживают", - подчеркнул столичный градоначальник.

 

По его словам, легализовав рынок арендного жилья в Москве, можно будет снизить привлекательность столицы для преступников и нелегальных мигрантов. С этой целью было заключено специальное соглашение правительства города с ГУ МВД и налоговой службой по профилактике преступлений в жилом секторе.

 

Мэр добавил, что в настоящий момент внедрена специальная аналитическая система сбора данных об арендуемых квартирах, а также создана система материального стимулирования участковых уполномоченных полиции за выявление незаконно сдаваемых квартир.

 

"Считаю, что все дополнительно полученные доходы должны оставаться в тех районах, где они собраны, чтобы обеспечивать благоустройство и капитальный ремонт жилого фонда", - заключил Собянин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала