Рейтинг@Mail.ru
Подмосковье надеется получить от АИЖК 10 млрд руб на развитие арендного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подмосковье надеется получить от АИЖК 10 млрд руб на развитие арендного жилья

© Комитет МО по долевому жилищному строительствуМинистр по долевому строительству Московской области Александр Коган
Министр по долевому строительству Московской области Александр Коган
Читать в
Московская область намерена подписать соглашение о развитии арендного жилья в регионе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в ближайшие три недели, объем инвестиций со стороны АИЖК составит 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам в четверг министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости, Михаил Рычагов. Московская область намерена подписать соглашение о развитии арендного жилья в регионе с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в ближайшие три недели, объем инвестиций со стороны АИЖК составит 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам в четверг министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.

 

Он отметил, что объем инвестиций, который предполагается направить на программу развития арендного жилья, будет указан дополнительным соглашением.

 

"Мы планируем, что это будет не менее 10 миллиардов рублей со стороны АИЖК на 3-5 лет", - сказал Коган.

 

Он пояснил, что АИЖК по соглашению с Московской областью будет предоставлять льготный длинный кредит через банки застройщикам на строительство доходных домов.

 

Московская область, отметил Коган, будет аккредитовать застройщика, к которому нет замечаний.

 

"Они получают соответствующие подряды, строят жилье с минимальными обременениями по инфраструктуре. Они такие дома будут строить комплексно", - рассказал Коган.

 

Министр отметил, что власти будут проводить конкурсы на лучшие дома.

 

По его словам, желательно, чтобы эти дома были небольшими, с квартирами площадью 22-30 квадратных метров.

 

"Аналитика показала, что средняя ставка аренды однокомнатной квартиры недалеко от МКАД составляет 22 тысячи рублей", - сказал чиновник.

 

Он добавил, что если этот проект запустится, то цена аренды такого жилья может снизиться на 30%.

 

Чиновник отметил, что пока бизнес очень осторожно относится к такого рода проектам.

 

Однако как только АИЖК создаст продукт, туда пойдет и частный бизнес, который увидит, что доходные дома - это хоть и длинные деньги, но вместе с тем это ежемесячный доход.

 

Коган отметил, что в течение 3-5 лет власти Московской области планируют ввести минимум 100 тысяч квадратных метров жилья в доходных домах.

 

Чиновник также добавил, что Институт экономики города совместно с АИЖК готовит большой законопроект по арендному жилью, который будет учитывать такие моменты, как налог на имущество, налог на землю, коммунальные услуги для юридических и физических лиц, налоговую базу: налог на прибыль и НДС.

 

"Надо рассматривать специальные налоговые режимы, надо вносить изменения в действующее гражданское законодательство и защищать как нанимателя, так и арендодателя", - заключил чиновник.

 

Ранее исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый сообщил, что АИЖК запускает новый финансовый инструмент по ипотечному кредитованию юридических лиц для строительства арендного жилья. Этот продукт будет представлять собой ипотечный кредит, который будет выдаваться на срок до 20 лет юридическому лицу, которое будет являться собственником арендного жилья. По его словам, в 2013 году агентство в рамках программ по арендному жилью планирует рефинансировать займов на 3-5 миллиардов рублей.

 

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Агентство, в частности, приобретает у банков ипотечные кредиты (закладные), предоставляя им средства и освобождая их балансы от долгосрочных активов. Чистая прибыль АИЖК по МСФО возросла в 2011 году на 9,76% - до 7,967 миллиарда рублей. По итогам первого полугодия 2012 года АИЖК увеличило чистую прибыль по РПБУ на 13,75% - до 4,209 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала