Рейтинг@Mail.ru
Доминирование госбанков тормозит развитие рынка ипотеки и брокериджа в РФ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доминирование госбанков тормозит развитие рынка ипотеки и брокериджа в РФ

© НБИКГенеральный директор "НБИК" Евгения Таубкина
Генеральный директор НБИК Евгения Таубкина
Читать в
Доминирование госбанков на рынке российской ипотеки является основной проблемой, сдерживающей развитие ипотечного кредитования и брокерских услуг в стране, считает генеральный директор "НБИК" Евгения Таубкина.

МОСКВА, 22 февраля - РИА Новости. Доминирование госбанков на рынке российской ипотеки является основной проблемой, сдерживающей развитие ипотечного кредитования и брокерских услуг в стране, считает генеральный директор "НБИК" Евгения Таубкина.

"Доля государственных банков, куда заемщики, как правило, обращаются напрямую, на рынке составляет более 70%, соответственно, остается около 30% из потенциальной целевой аудитории брокеров", - отметила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что при наличии реальной конкуренции существовало бы больше программ, которые заемщик физически не смог бы отслеживать и был бы вынужден, как в США, обращаться к брокеру.

Эксперт также обратила внимание на то, что в США законом запрещено совмещение риелторской и брокерской деятельности.

"В России же по факту многие риэлторы занимаются подбором кредитов - во всех крупных агентствах недвижимости есть ипотечный отдел", - констатировала Таубкина.

По мнению собеседницы агентства, выходом из сложившейся ситуации могут стать сервисы по ипотеке в интернете.

"Их достоинство, безусловно, в том, что процесс получения кредита полностью автоматизирован, что особенно выгодно тем заемщикам, которые живут в небольших городах, где всего два-три банка", – пояснила Таубкина.

Вместе с тем, указала эксперт, пока далеко не все банки начали работать в рамках данных сервисов по ипотеке.

Как заметила генеральный директор "НБИК", сейчас в России есть всего два сервиса по ипотеке, которые принимают заявки со всей территории страны.

"Для сравнения в США существует множество аналогичных сервисов, но лидирующие позиции занимает Calyx, на долю которого приходится 80% рынка", - уточнила Таубкина. 

По ее словам, пользователями кредитных супермаркетов в США являются профессиональные  кредитные брокеры, тогда как в России основные пользователи этих сервисов – риэлторы, для которых ипотека – непрофильный вид деятельности.

Наличие подобных платформ – это признак развитого рынка ипотеки, поэтому появление данных сервисов в России говорит о росте рынка, уверена собеседница агентства. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала