Рейтинг@Mail.ru
Кризис не повлиял на качество строительства в Москве - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кризис не повлиял на качество строительства в Москве

© Пресс-служба МосгосстройнадзораАнатолий Зайко
Анатолий Зайко
Читать в
Несмотря на ударившие по карману девелоперов трудные времена, с них никто не снимал ответственности за безопасность строящихся объектов, рассказал в интервью "РИА Новости – Недвижимость" председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

Финансовые трудности кризисных лет привели к недостатку денежных средств у девелоперов и к трудностям по реализации девелоперских проектов. Экономили все и экономили, как могли – на персонале, на рекламе, на офисах. А что же с самими стройками? Изменилось ли качество строительных работ за последние годы и безопасно ли сегодня жить в домах и работать в офисах, построенных в кризис?

Несмотря на ударившие по карману девелоперов трудные времена, с них никто не снимал ответственности за безопасность строящихся объектов, рассказал в интервью "РИА Новости – Недвижимость" председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко. Самое главное, уверен Зайко,это конструктивная безопасность, и ведомство, которое специально создано для контроля качества строящихся проектов, похоже, успешно справляется с возложенными на них задачами, а значит, построенные в кризис объекты не представляют никакой угрозы для москвичей.


– Анатолий Николаевич, за последние полгода произошли изменения во многих департаментах и комитетах Москвы. Что изменилось в вашем ведомстве?

– Изменения, конечно, есть, и, я скажу, в лучшую сторону. Самое основное – теперь Мосгосстройнадзор структурно входит в состав стройкомплекса Москвы, возглавляемого заместителем мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Маратом Хуснуллиным. Оперативнее решаются вопросы.

– Каких нововведений можно ожидать в 2011 году?

– В настоящий момент по инициативе руководства стройкомплекса в проработке находится предложение о передаче части полномочий ОАТИ в Мосгосстройнадзор. В частности, речь идет о передаче в Мосгосстройнадзор функции ОАТИ по оформлению и выдаче ордеров на производство земляных работ, обустройство и содержание строительных площадок на объектах капитального строительства.

– Для чего это делается?

– Результатом этой работы должно стать снижение административных барьеров в строительстве, сокращение числа согласований и сроков рассмотрения документации. Сегодня порядок работы такой: мы выдаем разрешение на строительство на основании предоставляемых застройщиком документов, а дальше, прежде чем выйти на стройплощадку, генеральный подрядчик должен был оформить ордер в ОАТИ на производство земляных работ, прокладку сетей, разрытие котлована. На это уходило до двух месяцев, поэтому сроки строительства удлинялись. При этом административно-техническая инспекция требовала документы, которые уже есть у нас, таким образом, происходило дублирование. Поэтому и появилось такое предложение, которое сейчас прорабатывается в аппарате правительства Москвы и на уровне заместителя мэра по вопросам градостроительной политики. В ближайшее время этот вопрос будет рассматриваться у мэра Москвы Сергея Собянина. Если это решение утвердят, система получения разрешений на разрытия по строящимся объектам будет значительно упрощена. От компаний уже не будут требовать согласования множества документов, что ощутимо сократит срок выхода на строительную площадку. Сегодня ставится задача, чтобы застройщику от выделения земельного участка до выхода на стройплощадку хватало меньше года. Раньше на это уходило примерно три года. Кстати, Мосгосстройнадзор – самая оперативная служба в городе с точки зрения сроков рассмотрения документации. Согласно Градостроительному кодексу РФ, срок оформления и выдачи разрешений на строительство составляет до 10 рабочих дней. Мы в эти сроки не только укладываемся, но по объектам городского заказа находим возможность рассмотреть документы в течение 7 дней.  

– В настоящий момент меняются приоритеты в градостроительной политике Москвы. Теперь акцент планируется делать на развитии транспортной инфраструктуры. Как это отражается на вашей работе?

– Действительно, градостроительная политика города меняется, большое внимание уделяется развитию общественного транспорта, дорожно-мостовому строительству. Конечно, Мосгосстройнадзор активно занимается реализацией поставленных мэром Москвы задач по развитию транспортной инфраструктуры, обеспечивая должный уровень контроля качества работ, чтобы наши дороги были безопасными. К слову сказать, в настоящее время наше управление надзора за строительством объектов дорожной инфраструктуры осуществляет надзор за 183 дорожными объектами – это дороги, тоннели, путепроводы, эстакады, пешеходные переходы, а также реконструкция мостов. Кроме того, специалисты Мосгосстройнадзора будут участвовать в локальных мероприятиях по улучшению дорожной ситуации. Поскольку объемы работ возрастают, возможно, придется увеличивать штатную численность, чтобы обеспечить должный надзор за работами.

– А сколько сотрудников сейчас работает в Мосгосстройнадзоре?

– Для такого города, как Москва, и при всех задачах, которые возложены на комитет, я считаю, что немного. Сейчас у нас 462 человека – это примерно две трети от необходимого количества специалистов.

– Судя по тому, что происходит на стройках, можете ли Вы сказать, что строительная отрасль начала выходить из кризиса?

– Я считаю, что строительная оттепель уже наступила. Активность появилась, это очевидно. Конечно, пока она находится не на том уровне, как хотелось бы, но если инвестиционная привлекательность улучшается, рынок будет оживать еще активнее. Одна из положительных тенденций – замороженных объектов становится меньше, на многих стройках работы возобновляются, а это один из признаков того, что строители начинают выбираться из кризисной ситуации. В целом сегодня комитет осуществляет надзор за тремя тысячами с небольшим объектов, где имеется разрешение на строительство. Из них с начала 2011 года мы выдали разрешение на строительство 203 объектов. Что касается разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, то за неполные четыре месяца текущего года таких разрешений выдано 121.

– Повлияли ли экономические проблемы у строителей на качество строящегося жилья?


– Конечно, компании стараются экономить больше. Но, несмотря на финансовые трудности, никто не снимал со строителей ответственности за качество и безопасность строящихся объектов. Наша служба для этого и создана, чтобы внимательно отслеживать эти вопросы.

– Безопасно ли проживать в новостройках, построенных в кризис?

– Безопасно, и я за свои слова отвечаю. В Москве уровень качества и безопасности строительства не должен снижаться ни при каких условиях. К сожалению, без строительных недоделок пока обойтись не получается, но мы с этим постоянно боремся. Главное, мы считали и считаем, остается конструктивная безопасность. Вот здесь нарушений допустить никак нельзя, иначе могут быть тяжелые последствия, включая аварийные ситуации, снижение прочности и эксплуатационных характеристик строящихся объектов.

– Какова статистика нарушений?

– В первом квартале нынешнего года мы провели более 7 тысяч проверок, по итогам которых выявлено более 20 тысяч нарушений. Это много, но это не означает, что в Москве стали строить хуже. Если провести аналогию с прошлым годом, цифры примерно такие же, даже меньше.

– Какие типичные нарушения встречаются на объектах?

– Результаты проверок показывают, что 42% от общего количества нарушений составляют нарушения по качеству строительно-монтажных работ, в числе которых нарушения при производстве бетонных и земляных работ, устройстве фундаментов, при производстве монтажных, каменных, фасадных, изоляционных, электромонтажных, санитарно-технических и других видов работ.

– Какие меры применяются к нерадивым застройщикам?


– Выдаем предписания, в которых указываются виды нарушений и срок их устранения. В первом квартале 2011 года нами выдано 6,421 тысячи предписаний. Кроме того, вынесено 588 постановлений о привлечении правонарушителей, среди которых юридические и должностные лица, к административной ответственности на общую сумму штрафов 23,8 миллиона рублей. По материалам, направленным Мосгосстройнадзором, арбитражным судом вынесено постановление об административной приостановке деятельности ГСК "Орфей" на 90 суток за невыполнение предписания комитета о приостановке незаконной эксплуатации двухэтажного гаража-стоянки по улице Лобачевского, 134. Кстати, на сайте комитета опубликован список нерадивых организаций, которые являются нежелательными компаньонами для города. Этот список постоянно обновляется по итогам проверок. Сейчас в нем около двух десятков компаний.

Кроме того, в связи с допущенными нарушениями в прошлом году мы направили в саморегулируемые организации 79 обращений, а в первом квартале этого года – 25. 

– Прошло уже больше года с тех пор, как строительная отрасль перешла на саморегулирование. Как Вы оцениваете деятельность СРО? Помогает ли вам этот механизм?

– Сама идея очень хорошая. Члены саморегулируемых организаций несут солидарную ответственность за те работы, которые они выполняют. К примеру, если провинилась одна организация, отвечать за нее будут все другие 99 членов. Изменились и критерии надежности компаний-застройщиков. Компании должны доказать свою состоятельность, чтобы стать членом СРО. Вместе с тем, пока мы не ощущаем серьезной помощи от СРО. Они являются профессиональным сообществом, где стараются защищать друг друга. Представьте, могут ли сестра и брат друг друга сильно ругать? Я считаю, прошло еще мало времени для того, чтобы саморегулируемые организации могли сформироваться окончательно в том виде, в котором они должны быть. Мы надеемся, что наш диалог станет более конструктивным.

– Какова ситуация в городе с самостроем?

– Мое мнение: ситуация улучшается. Сегодня в Москве 542 объекта самовольного строительства (411 капитальных и 131 некапитальных). Это очень много, но если говорить о статистике, то пару лет назад в столице их было свыше тысячи. В целях борьбы с самостроем, кроме применения штрафных санкций, созданы городская и окружные комиссии по пресечению самовольного строительства. Городскими организациями: Мосгосстройнадзором, префектурами административных округов, управами районов, департаментом земельных ресурсов, ОАТИ и другими организациями – объекты самостроя выявляются и выносятся на рассмотрение этих комиссий.

После принятия комиссиями решений префектурами административных округов направляются иски в суд о сносе или признании прав собственности города. Так, за прошлый год и первый квартал текущего года по решению суда снесено 108 объектов и по 163 ведутся судебные разбирательства. Задача всех городских структур – полностью искоренить самострой в городе.

– На что же рассчитывают хозяева самостроев?

– Не знаю, на что они рассчитывают. Они должны понимать, что для них это выброшенные деньги в никуда.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы строительства в новых условиях градостроительного развития Москвы?

– Сегодня правительство Москвы делает градостроительную политику более понятной и предсказуемой для инвесторов. Начата большая работа по упрощению бюрократических процедур в строительстве. Инвесторы понимают, что отношение к ним улучшается, и я думаю, многие откликнутся и потянутся в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала