Рейтинг@Mail.ru
Плющиха: старомосковское спокойствие в центре столицы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плющиха: старомосковское спокойствие в центре столицы

© РИА НовостиПлющиха.
Плющиха.
Читать в

Название улицы Плющихи многие слышали хотя бы благодаря известному советскому фильму "Три тополя на Плющихе". Находится она в московском районе Хамовники, и в свое время здесь побывали или жили не только съемочная группа фильма, но известные писатели, художники, врачи.

 

Плющиха начинается в районе Смоленской площади – с нее довольно хорошо просматривается высотка МИДа. Примерно здесь же, в начале улицы, как раз на рубеже детства и отрочества жил Лев Толстой (его отец снимал тут дом), так что впечатления писателя от жизни на Плющихе можно искать сразу в двух повестях классика из знаменитой трилогии.


Кроме Толстого, на этой улице или в прилегающих к ней переулках жили в разное время писатель Иван Бунин, поэт Афанасий Фет, художники Василий Суриков, Алексей Саврасов, Илья Репин, нейрохирург Николай Бурденко.
Да и сейчас Плющиха ценится за комфортную тишину, которую можно найти здесь, чуть ли не в самом центре Москвы.

 

 

В Хамовниках находится много деловых и торговых центров города, но Плющиха – это в первую очередь жилая улица. Кроме того, здесь довольно много зелени, хотя и отыскать тополя, с которыми она ассоциируется благодаря фильму Татьяны Лиозновой, вряд ли получится.


Кстати, Плющиха в название фильма попала вообще случайно - рассказ Александра Борщаговского, который лег в основу фильма,

назывался "Три тополя на Шаболовке".


Если заглядывать в плющихинские переулки, можно обнаружить много интересного. К примеру, такой деревянный домик, когда-то принадлежавший коллежскому советнику Палибину. Или конструктивистский дом культуры завода "Каучук", построенный по проекту архитектора Константина Мельникова. В 20-х годах XX века здесь был жилой микрорайон рабочих завода – вот и появился клуб для их досуга.

 

А дойдя до церкви Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле, вы попадете на территорию знаменитых московских больниц. Сам храм строился как главный в Клиническом городке Московского университета. Расположили его как раз возле акушерской клиники – в нем и крестили новорожденных младенцев. Сегодня здесь стоят памятники многим знаменитым русским врачам. Это особенно спокойное, зеленое место. Даже странно, что свое название улица получила по популярному когда-то кабаку, стоявшему на ней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала