Рейтинг@Mail.ru
Минобороны заключит договор с победителем торгов по земле в "Архангельском" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны заключит договор с победителем торгов по земле в "Архангельском"

Читать в
Арбитражный суд Москвы не стал запрещать Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градстрой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщил в понедельник агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 22 августа - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы не стал запрещать Минобороны РФ заключать договор с ООО "Градстрой", победителем торгов по продаже земельного участка, входящего в охранную зону музея-усадьбы "Архангельское", сообщил в понедельник агентству РАПСИ представитель суда.

 

Суд 18 августа отклонил очередное ходатайство ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" о соответствующих обеспечительных мерах в рамках иска музея об отмене приказа Минобороны, которым был назначен земельный аукцион.

 

Ходатайство истец подал в суд 17 августа, на следующий день после торгов. Музей просил запретить не только заключать договор купли-продажи с победителем аукциона, но и совершать любые юридические действия со спорным участком.

 

ООО "Градострой" выиграло 16 августа торги министерства обороны РФ по продаже земельного участка площадью 20,67 гектара, находящегося около музея-усадьбы "Архангельское", подняв цену до 754,493 миллиона рублей (начальная цена была 598,493 миллиона рублей). Согласно аукционной документации, участок был продан с рядом обременений. Кроме ООО "Градострой" в торгах также участвовали ООО "Рьян администрейшн энд менеджмент" и ООО "Русский ландшафт".

 

История с запретом аукциона

 

Музей-усадьба "Архангельское" 10 августа обратился в суд с требованием отменить приказ министерства обороны РФ о назначении торгов по продаже принадлежащего оборонному ведомству участка. Рассмотрение иска суд назначил на 22 сентября. Третьим лицом к процессу привлечен филиал "Санаторий "Архангельское" ФБУ "Санаторно-курортный комплекс "Подмосковье" министерства обороны РФ.

 

Одновременно с подачей иска музей-усадьба "Архангельское" попросил суд принять обеспечительные меры в виде запрета проводить аукцион до вынесения решения по судебному спору.

 

Суд сначала оставил заявление об обеспечительных мерах без движения, поскольку истец не уплатил госпошлину, а позже отказал в его удовлетворении. Решение об этом было принято 12 августа, но известно о нем стало только вечером 15 августа.

 

При этом днем 15 августа представитель "Архангельского" Дарья Шушкевич сообщила РАПСИ со ссылкой на помощника судьи Ольги Сизовой, в чьем производстве находится дело, что обеспечительные меры судом приняты. Позже Шушкевич пояснила, что помощник судьи отказывается от своих слов. По ее словам, "теперь он говорит, что ничего подобного нам не говорил, хотя ему звонили и мы, и представитель военной прокуратуры".

 

Общественность встревожена

 

Как ранее сообщили РАПСИ в Московском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), приказ о выставлении на аукцион участка площадью 20,67 гектара подписал 21 июня министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По данным общественной организации, большая часть участка (12 га) находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а еще часть (0,78 гектара) - непосредственно на территории усадьбы.

 

По мнению общественности, приказ Минобороны РФ выпущен в нарушение постановления правительства РФ номер 388 от 3 апреля 1996 года, согласно которому территория ансамбля и его охранных зон должна быть передана в бессрочное пользование музею-усадьбе "Архангельское".

 

И.о. главы Росохранкультуры Виктор Петраков заявил в начале августа, что его службу беспокоит ситуация с продажей земельного участка площадью в 20 гектаров, находящегося в охранной зоне музея-усадьбы "Архангельское". В настоящее время, по словам Петракова, служба готовит соответствующее письмо в военную прокуратуру, поскольку выставленные на продажу земли находятся на балансе Минобороны РФ.

 

В письме "мы дадим резкую отповедь попытке продать эти земли", заявил Петраков.

 

После аукциона ряд общественных организаций высказали озабоченность продажей земли рядом с музеем-усадьбой. А в прессе появилась информация, что возле усадьбы может появиться строительный гипермаркет "Леруа Мерлен", так как несколько месяцев назад около 18 гектаров, частично расположенных в охранной зоне музея, были приобретены в интересах структур группы "Ашан".

 

Позиция Минобороны

 

Минобороны РФ после торгов 16 августа заявило, что считает неправомерными заявления представителей ряда общественных организаций о незаконности проведения аукциона по продаже закрепленного за военным ведомством участка земли в районе поселка Архангельское.

 

По сообщению ведомства, в упоминаемом СМИ постановлении правительства РФ 1996 года N388 "О мерах по сохранению и дальнейшему использованию комплекса памятников истории и культуры усадьбы "Архангельское" в Московской области" не содержится каких-либо обязательств Минобороны России по передаче данного участка в бессрочное пользование музею-усадьбе".

 

Минобороны считает, что пункт 2 постановления N388 предусматривает лишь совместное использование территории в пределах охранных зон, что "не накладывает каких-либо ограничений на Минобороны России в рамках имеющихся полномочий, в соответствии постановлением правительства РФ 2002 года N808, в части реализации земельных участков, предоставленных для нужд Вооруженных сил РФ".

 

Кроме того, по мнению министерства, законодательство РФ не предусматривает обязанностей Минобороны России, как собственника участка, согласовывать его реализацию с министерством культуры РФ или другими заинтересованными ведомствами и организациями. "При этом все действующие сегодня ограничения прав собственника на эту землю сохранятся и при переходе права собственности на участок другому лицу", - подчеркивается в сообщении Минобороны.

 

Споры из-за двух лесных участков

 

В настоящее время Десятый арбитражный апелляционный суд рассматривает иски Росохранкультуры и музея-усадьбы "Архангельское", в которых оспаривается передача в долгосрочную аренду двух лесных участков в охранной зоне "Архангельского". Истцы считают, что эти земли будут застроены коттеджами. Производство по обоим искам 16 августа было судом приостановлено.

 

Усадьба "Архангельское" - дворцово-парковый ансамбль конца XVIII века. Усадьба расположена в Красногорском районе Московской области, в 2 километрах к юго-западу от Красногорска. В 1810 году Архангельское приобрел князь Николай Юсупов, известный коллекционер и любитель искусств. При нем строительство дворца, заложенного еще при прежнем владельце, было завершено. Достойным обрамлением дворцового комплекса является парк, благодаря которому усадьбу называют "подмосковным Версалем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала