Рейтинг@Mail.ru
Семь зданий Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге станут памятниками - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь зданий Ново-Адмиралтейского острова в Петербурге станут памятниками

Читать в
КГИОП Петербурга рекомендовал включить семь объектов Ново-Адмиралтейского острова в центре города в число памятников архитектуры регионального значения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября - РИА Новости. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников архитектуры и истории (КГИОП) администрации Петербурга принял решение рекомендовать включить семь объектов Ново-Адмиралтейского острова в центре города в число памятников архитектуры регионального значения, сообщила в ходе заседания Совета по сохранению культурного наследия глава комитета Вера Дементьева.


В конце сентября президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Роман Троценко сообщал журналистам, что в середине следующего года ОСК и власти Санкт-Петербурга проведут инвестиционный конкурс по освоению острова, откуда через два-три года переедет входящий в корпорацию судостроительный завод "Адмиралтейские верфи". Благодаря переезду в центре города освободятся территории площадью около 17 гектаров для создания жилых, коммерческих и социальных объектов.


В число памятников вошли Караульный дом, Нарядный дом, кузница, Малый каменный эллинг, мастерская, Большой каменный эллинг и три металлических сарая. Последний объект, вопрос, о включении которого также обсуждался, - Главное корабельное здание ? КГИОП решил рекомендовать Адмиралтейским верфям для проведения технического обследования. Данные работы должны помочь определить статус здания.


"Будущая застройка будет напрямую зависеть от архитектурных памятников: охранять их будут как отдельные памятники архитектуры, а не как единый комплекс", - сказала Дементьева.


Комплекс зданий и сооружений Ново-Адмиралтейского острова, расположенного в центре Санкт-Петербурга, формировался в XVIII-XX веках. Здания решения, по которым были приняты сегодня советом, были включены в список выявленных объектов культурного наследия в 2001 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала