Рейтинг@Mail.ru
Памятники закрытой территории Старой площади будут доступны для посещения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятники закрытой территории Старой площади будут доступны для посещения

Читать в
Для посещения памятников архитектуры на Старой площади в центре Москвы, где на время ремонта 14-го корпуса Кремля возводится забор, будут созданы все условия, - пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

МОСКВА, 25 октября - РИА Новости. Строительство забора на Старой площади в центре Москвы обусловлено требованиями к обеспечению безопасности переезжающей туда администрации президента РФ, для посещения находящихся на закрытой территории двух памятников архитектуры будут созданы все условия, сообщил пресс-секретарь Управделами президента Виктор Хреков.

 

Общественное движение "Архнадзор" выступило с заявлением о сооружении на Старой площади "закрытого анклава", огороженного решеткой, который вызовет "омертвение Китай-города" и призвало президента отменить решение о закрытии доступа на эту часть исторической территории Москвы.

 

"Этот забор вызван переездом администрации на время ремонта 14-го корпуса Кремля и установленными Федеральной службой охраны требованиями к режиму охраны", - сказал Хреков РИА Новости. Он напомнил, что на Старую площадь переехала значительная часть сотрудников администрации президента.

 

При этом он заметил, что и КПП, и забор будут вписывается в ландшафт и по стилю ничем не будет отличаться от тех ограждений, которые были на этом месте раньше.

 

Что касается исторических памятников в этом квартале, то, по словам пресс-секретаря, там их нет, за исключением двух церквей. "Будут созданы все условия для прохождения к церквям и для прихожан, и для тех, кто хотел бы ознакомиться с этими памятниками архитектуры", - сказал Хреков.

 

Он отметил, что режим прохода к памятникам на закрытой территории будет аналогичен режиму, действующему в Кремле.

 

"Отличие будет связано только с тем, что здесь гораздо меньше культурных объектов и исторических памятников", - добавил представитель Управделами президента.

 

Здание 14-го корпуса Кремля никогда не ремонтировалось капитально. Ремонт продлится полтора-два года. Здесь располагались основная часть администрации президента, а также Федеральная служба охраны. Управления, занимающие 14-й корпус, начали переезжать в здание на Старой площади в конце мая, переезд завершился осенью. Ранее в этом здании размещались Российский союз промышленников и предпринимателей и частично - московское областное правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала