Рейтинг@Mail.ru
Более 1300 исторических зданий Петербурга находятся под угрозой - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 1300 исторических зданий Петербурга находятся под угрозой - эксперты

Читать в
Более 1,3 тысячи памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, номинально охраняемых государством, находятся в активной фазе разрушения, говорится в исследовании "Санкт-Петербург: наследие под угрозой".

МОСКВА, 21 июня - РИА Новости. Более 1,3 тысячи памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, номинально охраняемых государством, находятся в активной фазе разрушения, говорится в исследовании "Санкт-Петербург: наследие под угрозой", который имеется в распоряжении РИА Новости.

 

Доклад, приуроченный к 36-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, был подготовлен Московским обществом охраны архитектурного наследия, международной общественной организацией SAVE Europes Heritage и санкт-петербургским независимым общественным движением "Живой город".

 

Эксперты выделили 31 объект, чья судьба вызывает у них наибольшее опасение.

 

"В ряде случаев это объекты, уже "приговоренные" к сносу или реконструкции; все данные об этих планах открыты либо получены петербургскими градозащитниками из переписки с профильными ведомствами", - отмечается в докладе.

 

Так, по данным градозащитников, на месте тяговой подстанции №1, которая представляет собой яркий пример супрематической архитектуры начала XX века, может появиться гостиница высотой в пять этажей.

 

Такая же судьба может постигнуть дом купца А.Я. Шангина XVIII века на набережной Фонтанки, которую администрация города передала для реконструкции под отель и где, по данным авторов доклада, были незаконно демонтированы дворовые корпуса.

 

В будущем город также может потерять большую часть квартала "Нарвская застава", построенного в 1920-1950 годах в духе сталинского неоклассицизма и конструктивизма - 161 из 200 малоэтажных жилых домов здесь подлежит к сносу, отмечается в исследовании.

 

В нем добавляется, что уничтожение грозит зданию главного производственного корпуса Кожевенного завод Брусницыных, зданию сиропному заводу Винного городка, Морскому вокзалу, складам Северного страхового общества и комплексу жилых домов на Тележной улице.

 

По данным экспертов, в плачевном состоянии находятся такие памятники истории, как дача Евгении Гаусвальд 1898 года постройки, считающаяся первым в России зданием в стиле модерн, так называемая "Уткина дача" XVIII века и дача генерал-адъютанта Петра Дурново, которая после Февральской революции 1917 года стала центром собрания различных революционных сил.

 

"За последние 12 лет в Петербурге было уничтожено более 150 исторических зданий. Некоторые из них были утеряны по небрежению, другие снесены сознательно", - отмечается в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала