Рейтинг@Mail.ru
Вопросы архитектуры должны доминировать в строительстве жилья - глава САР - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопросы архитектуры должны доминировать в строительстве жилья - глава САР

Читать в
Вопросы архитектуры должны доминировать во взаимоотношениях между проектировщиками, заказчиками и строителями жилья, заявил РИА Новости в пятницу президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков на выставке "Зодчество-2011".

МОСКВА, 14 октября - РИА Новости, Елена Лыкова. Вопросы архитектуры должны доминировать во взаимоотношениях между проектировщиками, заказчиками и строителями жилья, заявил РИА Новости в пятницу президент Союза архитекторов России (САР) Андрей Боков на выставке "Зодчество-2011".

 

По мнению Бокова, строитель и заказчик уже не играют на рынке такой доминирующей роли, как это было раньше. На первый план выходят вопросы градостроительства.

 

"Мы наконец начинаем понимать, что город - не для строителей, и это не полигон для очередного домостроительного комбината, а для людей. Сегодня для нас принципиальным становится проектирование судьбы города и отдельного дома, начиная с эксплуатации и заканчивая демонтажем", - пояснил он.

 

Боков отметил, что Фонд РЖС - одна из немногих организаций, которая поняла эти взаимоотношения. Он также заметил, что наша страна нуждается в новом стандарте жилищного строительства - "дома для семьи". Он считает, что этот формат был утрачен, и сейчас должен быть восстановлен.

 

Глава САР также отметил, что сейчас перед отраслью стоит сверхзадача по привлечению молодых архитекторов и архитекторов из регионов.

 

"Нам не надо стесняться провинциальности и какой-то второсортности. Сегодня российская архитектура опирается на философию и собственное видение мира, которые, несомненно, выше среднестатистического западного продукта, который нам насильно навязывают сегодня", - считает Боков.

 

По его мнению, российская архитектура постепенно выходит из кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала