Рейтинг@Mail.ru
Москвичам предложили обсудить в сети "народное задание" на развитие Зарядья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичам предложили обсудить в сети "народное задание" на развитие Зарядья

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВыставка проектов по развитию пространства на территории Зарядья
Выставка проектов по развитию пространства на территории Зарядья
Читать в
Москвичи смогут обсудить в интернете проект "народного задания" на концепцию развития общественного пространства на территории Зарядья на месте бывшей гостиницы "Россия", следует из сообщения, опубликованного на сайте Москомархитектуры.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Москвичи смогут обсудить в интернете проект "народного задания" на концепцию развития общественного пространства на территории Зарядья на месте бывшей гостиницы "Россия", следует из сообщения, опубликованного на сайте Москомархитектуры.

 

В январе 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину подумать над созданием парковой зоны на месте снесенной гостиницы "Россия". Столичный градоначальник в свою очередь высказался за строительство на месте снесенного отеля наряду с парковой зоной еще и концертного зала. В начале февраля Москомархитектура объявила творческий конкурс на концепцию развития территории на месте гостиницы "Россия", в котором мог принять участие каждый желающий.

 

Подведение итогов творческого конкурса на разработку концепции развития общественного пространства на территории Зарядья состоялось в конце апреля. Лауреатами стало 30 работ. Десять проектов выбрали эксперты, десять - посетители выставки в "Доме на Брестской", а еще десять определило интернет-голосование. Всего выставку посетили около 2 тысяч, более 3 тысяч человек дали свои оценки в интернете.

 

В сообщении поясняется, что по результатам конкурса подготовлено "народное задание" на концепцию развития общественного пространства на территории Зарядья, а все желающие могут обсудить предложенный вариант задания на сайте Москомархитектуры.

 

В "народном задании" предложено отказаться от планировочных решений, наносящих ущерб целостности мемориально-культурного пространства в историческом центре города, и не размещать на этой территории высотные, гипертрофированные по объему крупномасштабные здания и сооружения, вступающие в противоречие с характером и масштабом исторической застройки Китай-города и ансамблем Кремля и Красной площади, указывается в материалах.

 

Также предложено отказаться от создания значительных по размеру открытых площадей и использования данного места в качестве официозного мемориального парка с монументальными скульптурами и атрибутами парадного стиля, отмечается в сообщении.

 

В задании есть предложение провести тщательное археологическое обследование территорий, где сохранился культурный слой, а также провести историко-культурную экспертизу для установления территорий памятников, утративших после сноса гостиницы свои естественные границы.

 

В "народном задании" также предлагается минимизировать наземное строительство и сократить на данной территории любые объекты большой вместимости, а также активно использовать подземное пространство.

 

В задании запланировано и проведение реорганизации транспортных и пешеходных потоков на всех прилегающих территориях с учетом прибытия в парк основной массы посетителей на общественном транспорте, следует из сообщения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала