Рейтинг@Mail.ru
Выставка, посвященная конкурсам по Зарядью и ГЦСИ, открылась в Берлине - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка, посвященная конкурсам по Зарядью и ГЦСИ, открылась в Берлине

© РИА НовостиГалерея Aedes, Берлин
Галерея Aedes, Берлин
Читать в
Выставка "New Moscow - Новая Москва", посвященная двум архитектурным конкурсам – на концепцию парка "Зарядье" и на проект здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве, – открылась в галерее Aedes, расположенной в арт-квартале Пфефферберг в Берлине.

БЕРЛИН, 2 июня - РИА Новости. Выставка "New Moscow - Новая Москва", посвященная двум архитектурным конкурсам – на концепцию парка "Зарядье" и на проект здания Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Москве, – открылась в галерее Aedes, расположенной в арт-квартале Пфефферберг в Берлине.

 

"За последние два года в Москве прошло более 20 архитектурных конкурсов", – напомнила на открытии выставки директор галереи Aedes, известный архитектурный эксперт Кристин Файрайс.

 

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что конкурсы по Зарядью и ГЦСИ были выбраны для представления на выставке в Берлине как "два крупнейших конкурса, выражающих градостроительную политику Москвы".

 

"Они представляют не только архитектурную, но и социальную жизнь города и показывают, что столица России меняет свой вектор развития и переводит фокус внимания на человека", – отметил Кузнецов.

 

Кроме того, по его мнению, конкурсы по Зарядью и ГЦСИ особенно интересны зарубежной аудитории по числу международных команд и представительности состава жюри.

 

"Мы не привыкли к продвижению архитектуры как интеллектуального, "топового" продукта. Раньше представить проведение международных конкурсов в Москве было нереально: архитектура была неким закрытым мирком, в городе наблюдался колоссальный дефицит событий", – констатировал он. 

 

Теперь же, подчеркнул чиновник, Москва "становится центром архитектурных компетенций". По словам Кузнецова, власти Москвы постараются продолжить практику проведения выставок, посвященных развитию столицы, как в России, так и за границей. "Люди должны чувствовать сопричастность процессу по изменению города, причем не протестную", – сказал он.

 

Планируется, что выставка "New Moscow - Новая Москва" продлится до 5 июля 2014 года.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала