Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать стиральную машину для дома - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как выбрать стиральную машину для дома

1

Читать в

Прежде чем отправиться в магазин бытовой техники за новой стиральной машиной, стоит пересчитать не только деньги, но и квадратные метры в квартире, а заодно и всех членов семьи. Это поможет понять, какая именно машинка вам действительно нужна, и не заблудиться в многообразии представленного выбора.


Определяем место


В первую очередь, необходимо задуматься, где вы планируете установить стиральную машину. Если места для нее достаточно, то вы сможете выбирать любую машинку стандартных габаритов. На российском рынке традиционными считаются стиральные машины с фронтальной загрузкой, с шириной и глубиной 60 сантиметров. Но техника таких размеров впишется не в каждую квартиру, поэтому сейчас многие производители выпускают линейку моделей со стандартной шириной и уменьшенной глубиной 32-39 сантиметров. В маленькой ванной они будут как раз кстати.


Для совсем стесненных условий есть компактные стиральные машины, размеры которых уменьшены по всем фронтам, а не только по глубине. Их можно поставить даже под раковиной, так как высота некоторых не превышает 70 сантиметров.


Функционально компактные машинки могут отличаться от своих полноразмерных "собратьев" только меньшим объемом загрузки белья. Главное, не забыть оставить место для люка, чтобы можно было свободно открывать стиральную машину. Если это затруднительно, присмотритесь к машинам с вертикальной загрузкой. Ширина и глубина таких агрегатов 45 на 60 сантиметров. Но дверца открывается сверху, поэтому не нужно обеспечивать дополнительное место для подхода к машине.


Кроме того, в нее удобно закладывать белье не нагибаясь, возможно доложить вещь в процессе стирки.


Более популярные машины с фронтальной загрузкой не имеют таких преимуществ. Зато позволяют визуально следить за ходом стирки. Также они удобны тем, что их поверхность можно использовать в качестве дополнительной полки. На кухне стиральная машина с фронтальной загрузкой легко впишется в кухонную мебель: существуют даже встраиваемые модели. Стоит обратить внимание и на диаметр люка. Чем он больше, тем проще загружать белье в барабан и доставать его после стирки.
Ручное управление


Важный вопрос – тип управления. Стиральные машины с электронно-механическим (гибридным) управлением оснащаются программным обеспечением, но управляются при помощи традиционных поворотных переключателей. Машины с электронным управлением имеют удобные кнопки и информационный дисплей. Выбирайте, что удобнее вам.


Люди старшего поколения чаще выбирают машины с привычными им поворотными переключателями, а молодежи нравится управлять машиной при помощи дисплея.


Измеряем в килограммах


Перед покупкой также необходимо определиться с объемом загрузки стиральной машины. Если для одного человека или молодой пары будет достаточно объема 3-4 килограмма, то для семьи с ребенком или с двумя детьми уже нужна машина на 4,5 - 5 килограмм, ну а семье, где больше пяти человек, то нужна машина с объемом 6-8 килограмм.


Выбрать оптимальный объем загрузки барабана принципиально важно. Ведь если объем будет меньше ваших потребностей в стирке, то вам придется чаще запускать стиральную машину, тратить электроэнергию и воду. А купив машину с большим объемом загрузки, чем требуется, придется долго копить для стирки белье одного цвета. Машины с увеличенным объемом загрузки нужны только тем, кто часто и помногу стирает, в том числе объемные вещи: подушки, покрывала, одеяла. В стиральную машину с загрузкой 5 килограммов они просто не поместятся.


Количество оборотов при отжиме сейчас почти не учитывается. У современных стиральных машин он варьируется в пределах от 800 до 1,2 тысячи оборотов в минуту, чего хватает для отжима большинства вещей. Но лучше выбрать машину, оснащенную функцией плавной регулировки количества оборотов при отжиме, с ее помощью вы сможете сократить число оборотов, например, чтобы белье сильно не замялось. Вместе с тем, полезна функция, позволяющая отключить отжим вовсе.
Выбираем программы


По качеству стирки и отжима, потреблению энергии стиральные машинки подразделяются на классы от А до G, где А соответствует самым высоким показателям качества. Лучшие показатели энергопотребления в современных стиральных машинах достигаются в основном за счет оптимизации программ стирки. Например, для стирки сильно загрязненного белья при температуре 90 градусов машине класса С понадобится примерно 135-140 минут, а машине класса А на 20 минут меньше. При этом вы экономите не только время, но и электроэнергию.


Существует четыре типа программ стирки, которые присутствуют практически во всех стиральных машинах: для изделий из хлопка и льна, синтетических изделий, вещей из деликатных тканей и шерсти. На основе их создаются дополнительные программы для оптимальной стирки любых вещей. У каждого производителя свой набор таких программ. Стоит выбирать те, что действительно необходимы. Кому-то требуется программа стирки детского белья, а кому-то программа «Джинсы» или «Стирка кроссовок». А, может быть, вы не ищете компромисса и выберете машину с максимально возможным набором программ.

 
Удобная экономия


Многие стиральные машины сегодня оснащены электронными системами контроля (Fuzzy Control, Logic Control, Fuzzy Logic). С их помощью осуществляется управление процессом стирки. Стиральная машина при помощи специальных датчиков контролирует происходящие во время стирки процессы и гибко реагирует на них.


Для потребителя наличие в машине электронной системы контроля процесса стирки большой плюс. Машина сама корректирует процесс в зависимости от типа и количества белья, регулирует расход воды и время полоскания, устраняет дисбаланс при отжиме. При этом достигается наилучший результат стирки и наименьшие затраты ресурсов без ваших усилий.


Автоматическая регулировка уровня воды позволит оптимизировать ее расход, что актуально для тех, у кого стоят счетчики. Система контроля дисбаланса корректирует вращение барабана таким образом, чтобы белье не сбивалось в комок. Если все-таки дисбаланс произошел, система контроля проведет отжим на безопасных оборотах. Система контроля пенообразования нужна для того, чтобы не допустить повреждения машины в случае передозировки моющих средств. В большинстве случаев подавление пенообразования происходит довольно простым способом - машина включает дополнительный цикл полоскания.

 

Полезная функция - отложенный старт. Она позволяет начать стирку в удобное для вас время. Эта функция актуальна в Москве, где действуют двухтарифные и трехтарифные счетчики электроэнергии, и ночью электричество в несколько раз дешевле. Вы можете запланировать время стирки так, чтобы машина закончила ее к вашему пробуждению.


Очень удобна возможность внесения персональных конфигураций программ в память стиральной машины. Эта функция экономит ваше время и избавляет от необходимости каждый раз заново вводить параметры стирки, дает возможность расширить список необходимых автоматических программ стирки.


Полезные функции


Перед покупкой стоит подумать, нужны ли вам такие дополнительные функции стиральной машины, как сушка белья, стерилизация серебром или обработка вещей паром. Причем выбрать придется что-то одно, сушки, обработки паром и стерилизации серебром "в одном флаконе" не бывает.


Машина с сушкой необходима тем, у кого нет балкона и негде сушить белье. Также эта функция пригодится семьям с маленькими детьми. Самые простые модели стиральных машин этого типа сушат белье по таймеру, после окончания стирки на сушку отводится определенное время. Более продвинутые модели могут сушить белье и "по влажности", при этом машина сама определяет, сколько времени для этого потребуется.


Обработка паром устраняет вредные бактерии и повышает качество стирки, при этом пар оказывает щадящее воздействие на одежду, не оставляет на ней заломов, как при обычной стирке. В машине с функцией обработки паром можно стирать даже такие деликатные вещи, как кружево или шелковое белье. Также эта система позволяет быстро освежить одежду: разгладить складки и устранить неприятные запахи.
Технология стерилизации серебром в стиральной машине с помощью положительно заряженных ионов серебра обеспечивает уничтожение 99,9% бактерий, причем дезинфицирующий эффект сохраняется до 30 дней. Плюс этой системы в том, что она позволяет уничтожать все виды микроорганизмов без повреждения тканей. Кроме того, «серебряная стирка» предотвращает появления неприятного запаха одежды и барабана машины, так как ионы серебра, сохраняющиеся после стирки, препятствуют размножению бактерий, вызывающих запах.
Стоит отметить, что все эти дополнительные возможности значительно сказываются на цене техники.


Чтобы не затопить соседей


Если вы живете на этаже выше первого или дорожите своими напольными покрытиями, обратите внимание на наличие системы защиты от протечек. У разных фирм она имеет свое фирменное название и предполагает разные методы борьбы с протечками. Чаще всего защита реализуется следующим образом: вода подается и сливается через специальные двойные шланги с электромагнитными клапанами на концах, которые перекрывают поток воды в случае повреждения шланга. На герметичном дне стиральной машины так же располагаются датчики или поплавки, при попадании жидкости на которые происходит отключение водоснабжения.


По материалам компании "М.Видео"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала