Рейтинг@Mail.ru
Чем заменить "лампочку Ильича"? - Недвижимость РИА Новости, 01.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем заменить "лампочку Ильича"?

© Компания OSRAMЛампа
Лампа
Читать в
Времена, когда выбор светотехники ограничивался мощностью лампочек накаливания и размером цоколя, ушли в далекое прошлое. Привычного вида электрические лампы, с прозрачной колбой в форме груши, постепенно исчезают с прилавков. Но ассортимент светотехники в магазинах только ширится: всевозможных энергосберегающих ламп – галогенных, светодиодных, люминесцентных – появилось великое множество. Не запутаться в выборе помогут советы экспертов.

Времена, когда выбор светотехники ограничивался мощностью лампочек накаливания и размером цоколя, ушли в далекое прошлое. Привычного вида электрические лампы, с прозрачной колбой в форме груши, постепенно исчезают с прилавков. Но ассортимент светотехники в магазинах только ширится: всевозможных энергосберегающих ламп – галогенных, светодиодных, люминесцентных – появилось великое множество.  Не запутаться в выборе помогут советы экспертов.

Как известно, лампа накаливания только называется осветительным прибором. На самом деле ей место в ряду теплоизлучателей, так как в основном она производит тепло и только в качестве побочного эффекта – свет. В погоне за повышением энергоэффективности с 1 января 2011 года в России была запрещена продажа "лампочек Ильича" мощностью 100 Вт и более. С 2014 года "вне закона" могут оказаться почти все лампы накаливания мощностью более 25 Вт. Принятые меры направлены на постепенное прекращение производства энергоемких источников света. В ответ на это производители современной светотехники уже сейчас предлагают более эффективные и энергосберегающие альтернативы традиционным лампам.

На смену лампам накаливания приходят компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), или, как их еще называют, энергосберегающие или энергоэффективные. Эра КЛЛ начинает отсчет с 1985 года, когда эти лампы были впервые представлены на промышленной выставке. Основное преимущество КЛЛ – существенная экономия электроэнергии по сравнению с лампами накаливания аналогичного светового потока. Они потребляют почти в 5 раз меньше электроэнергии. Область применения компактных люминесцентных ламп не ограничена, их можно применять практически везде, где раньше использовались традиционные лампы накаливания.

Светодиодные лампы


Светодиодные лампы занимают первое место по энергоэффективности: нет источников света, которые бы расходовали меньше электроэнергии, чем светодиодные лампы. Энергоэффективность светодиодов позволяет снизить энергопотребление на 70% в сравнение с традиционными светильниками. Для сравнения: обычная лампа накаливания дает до 10-25 люмен на 1 Вт потребленной энергии, галогенная – 30-50 люмен на 1 Вт, люминесцентная – 79-90 люмен, а светодиодные – 80-120 люмен на 1 Вт и выше. Помимо того, у светодиодных ламп есть еще одно большое преимущество - сверхдолгий срок службы до 100 тысяч часов, что сопоставимо с 11 годами непрерывного свечения.

При этом светодиодные лампы незаменимы в деле воплощения оригинальных дизайнерских решений по освещению дома. В отличие от других источников света, они устойчивы к механическим воздействиям и имеют компактные размеры. Светодиодные светильники бывают потолочными, настенными, врезными для мебели и даже напольными, что дает возможность поиграть с освещением в комнате. Светодиоды могут служить как основным, так и  дополнительным источником света, причем они подходят для освещения как внутри помещения, так и на улице.  Светодиодные лампы устойчивы к перепадам температур и особенно эффективно работают в условиях холода. Диапазон температуры эксплуатации светодиодов от минус 50 до плюс 60 градусов.

Отсутствие стеклянных деталей, нитей накаливания, ртути и прочих опасных элементов делает светодиодные светильники безопасными в эксплуатации в отличие от остальных источников света.

Но, несмотря на все преимущества у светодиодов есть и ряд недостатков. Основной – это очень высокая цена: чтобы потом экономить, придется сначала потратиться. Светодиодный аналог обычной 25-ваттной лампочки обойдется в 900 рублей.  

Галогенные лампы


Для создания уютной атмосферы в доме лучше подойдут галогенные лампы. Они обладают идеальной цветопередачей, производят яркий естественный свет, поэтому наилучшим образом подходят для освещения и подсветки помещений.

Галогенные лампы уместно использовать в светильниках для чтения, настольных лампах, бра, так как они абсолютно безопасны для глаз. Благодаря стандартным цоколям галогенные лампы сегодня можно использовать почти во всех светильниках, они могут эксплуатироваться как от сети, так от трансформатора.

Все галогенные лампы обладают функцией диммирования, благодаря которой освещение можно сделать ярче или наоборот, темнее, в зависимости от настроения или потребности. Большинство светодиодных светильников к этому не приспособлены.

Однако, в отличие от светодиодов, галогенные лампы склонны к нагреванию и могут способствовать, например, выгоранию цвета тканей. Так что рядом с сочного цвета диваном им не место.

Относительно традиционных ламп срок службы галогенок довольно высок, но энергозатраты все еще сравнительно велики. Но при этом цена у них не такая кусачая, как у светодиодных ламп: аналог 60-ваттной лампы накаливания в ряду галогенных ламп стоит от 110 рублей.

Выбираем по назначению

Чтобы не ошибиться при выборе светотехники, необходимо учесть функциональные задачи светильника, для чего он будет использоваться: для освещения рабочей зоны или места отдыха, для декора квартиры, дома или сада. Исходя из этого, следует обращать внимание на величину светового потока, оптимальную частоту мерцания лампы и ее рабочую температуру.

Световой поток нужно учитывать одновременно с характеристиками светильника, который планируется применить. Вместе они должны отвечать комфортным показателям освещенности конкретного помещения. Идеальный уровень для освещения домашнего интерьера составляет 150-300 Люкс.

Оптимальный уровень пульсации лампы равен 4-5%. Использование осветительных приборов с заметной частотой пульсации возможно только в местах временного пребывания –  в коридорах, санузлах, кладовках и лифтах, так как это негативно сказывается на самочувствии людей.

По степени нагрева лучше всего себя проявляют светодиодные лампы, они почти не излучают тепло. Температура нагревания компактных люминесцентных ламп составляет 50-60 градусов, поэтому погреться у них тоже не особо получится. А вот галогенные лампы, как мы уже говорили, выделяют много тепла. Такую светотехнику следует использовать только в специальных светильниках.

Гарантия качества

При покупке светотехники, чтобы избежать некачественного товара, следует обратить внимание на информацию, содержащуюся на упаковке. Важно, чтобы на ней был указан уровень светового потока, причем не светодиодов, а самого светильника, обозначен уровень пульсации лампы, коэффициент мощности (косинус фи). Производители, чья продукция имеет плохие технические характеристики, как правило, предпочитают не указывать ее на упаковке.

Не лишним будет ознакомиться с гарантией, которую предоставляет производитель. Как правило, срок действия гарантии зависит от вида продукции и ее сферы применения, и может достигать пяти лет. Для потребительского рынка крупные производители дают гарантию до 3 лет на энергосберегающие лампы и до 3-4 лет на светодиоды.

Директор департамента маркетинга компании "OSRAM Россия" Оксана Ланикина

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала