Рейтинг@Mail.ru
Праздники в городе: как и за сколько снять в Москве квартиру на Новый год - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздники в городе: как и за сколько снять в Москве квартиру на Новый год

Читать в
Пока столичные жители подбирают себе дома в Подмосковье, чтобы встретить Новый год на природе, вдали от городского шума, другие, напротив, в качестве места проведения новогодних праздников выбирают Москву, с ее шумными гуляниями, широким ассортиментом развлечений и "живым" боем Курантов на Красной площади. Сайт "РИА Недвижимость" расскажет, как снять квартиру в Москве на новогоднюю ночь, сколько это будет стоить и как оформить договор найма.

Пока столичные жители подбирают себе дома в Подмосковье, чтобы встретить Новый год на природе, вдали от городского шума, другие, напротив, в качестве места проведения новогодних праздников выбирают Москву, с ее шумными гуляниями, широким ассортиментом развлечений и "живым" боем Курантов на Красной площади. Сайт "РИА Недвижимость"  расскажет, как снять квартиру в Москве на новогоднюю ночь, сколько это будет стоить и как оформить договор найма.

Еще на сайте: Аренда коттеджа на Новый год: пика спроса ждут в середине декабря >>>


Тариф "Экономный": от 2 тысяч рублей

Посуточная аренда жилья в столице не носит сезонного характера: обычно такие квартиры сдаются в течение всего года. Однако с приближением новогодних праздников спрос на них все-таки активизируется, признает заместитель директора компании "Миэль-Аренда" Мария Жукова.


Квартиры с посуточной арендой часто выбирают гости столицы, приехавшие в Москву на зимние каникулы, но предпочитающие дорогостоящим гостиницам и многолюдным хостелам частное жилье. Также в число нанимателей входят пары и молодежные компании, которые еще не имеют собственного просторного жилья, но хотят отметить праздник отдельно от родителей и родственников, в кругу друзей, с возможностью остаться на ночь и на следующий день продолжить празднование.


На сегодняшний день только на сайте Avito.Ru насчитывается боле 6 тысяч объявлений о посуточной аренде квартир в Москве, приводит данные Анна Березина, руководитель направления "AVITO Недвижимость".


Самые доступные варианты сдаются внаем по цене 2-2,5 тысяч рублей в сутки. Дешевле жилье в Москве найти почти невозможно. Но в любом случае аренда квартиры обойдется в несколько раз дешевле, чем съем гостиничного номера.


Впрочем, рассчитывать придется на однокомнатную квартиру где-нибудь в спальных районах города. Например, вблизи удаленных станций метро, вроде "Щелковской", "Отрадного", "Проспекта Вернадского" или "Планерной". При этом нужно понимать, что такие варианты скорее всего будут расположены не в шаговой доступности от метро. Правда, какое это имеет значение в праздники, когда город отдыхает от будничных пробок? Главное, что наниматели получат возможность встретить Новый год "по-домашнему", в обособленном уютном жилом пространстве, и пригласить гостей, что невозможно сделать в гостинице, отмечает Березина.

Тариф "Комфорт": от 7 тысяч рублей

Средний уровень цен на аренду квартиры на праздники составляет около 7-8 тысяч рублей за сутки. За эти деньги в Москве уже можно снять приличную двух- или трехкомнатную квартиру в спальном районе, с хорошим ремонтом, приличной мебелью, необходимой бытовой техникой и интернетом.


Располагая той же суммой, можно рассчитывать и на добротную квартирку в центре Москвы. Но, так как расположение жилья значительно сказывается на ценнике, по принципу "чем ближе квартира находится к Красной площади и Курантам, тем выше арендная ставка" снять получится лишь маленькую студию.  И только при условии раннего бронирования. Ближе к концу года ставки посуточной аренды на первые дни января увеличиваются в два-три раза, что особенно актуально для центра Москвы, уточняет Березина.


Поэтому в этом вопросе арендаторам следует отталкиваться от своих предпочтений: кому-то нужно место только для ночевки, но поближе к центру с основными достопримечательностями столицы и прогулочными зонами, а другим – место для сбора гостей, застолья и комфортного времяпрепровождения.


Следует учесть и количество постояльцев. Арендная ставка колеблется в зависимости от числа гостей, предупреждает Жукова.

Нет предела "совершенству"


Верхняя планка стоимости аренды жилья на Новый год предела не имеет, говорит эксперт из "Миэль-Аренда". Все зависит от предпочтений и финансовых возможностей нанимателей. Цена аренды просторной квартиры с дизайнерским ремонтом и прочими "бонусами" в виде джакузи или панорамного вида на центр города может быть сравнима со стоимостью поездки на новогодние праздники за границу.


Одним из самых дорогих предложений на сайте Avito.ru на сегодняшний день является пентхаус площадью 45 квадратных метров в небоскребе "Триумф Палас" с панорамным видом и роскошным интерьером за 25 тысяч рублей.


Но, как отмечает генеральный директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Надежда Хазова, по-настоящему элитные квартиры в Москве не сдают на сутки или двое даже на Новый год.  "Элитная городская недвижимость - это жилье в клубном доме, с закрытой территорией, строгой охраной, современным ремонтом, дорогой винтажной мебелью от ведущих производителей, дорогой посудой в конце концов. Никто из владельцев такой недвижимости не решится пойти на такой шаг. У жильцов элитных домов создается своя закрытая социальная среда. Если она будет нарушена в процессе жаркой новогодней вечеринки, как отреагирует управляющая компания?", - комментирует эксперт.


Да в любом случае для тех, кто готов потратить за сутки 25-30 тысяч рублей, в Москве есть гостиничные номера в современных гостиницах.

Правила найма

Аренда квартиры на пару-тройку дней формально ничем не отличается от долгосрочной. Сложность может возникнуть только на этапе поиска. Посуточной арендой квартир занимается довольно небольшое число риелторских компаний, сетует Жукова. Нередко предложение о сдаче квартиры в аренду на Новый год исходит от собственников. Поэтому поиск лучше осуществлять и через фирмы, и через различные доски объявлений в сети интернет.


В любом случае при выборе квартиры и заключении договора необходимо руководствоваться стандартными правилами найма жилья.

Пять советов, как правильно снять квартиру и не стать жертвой обмана >>>


Как правильно оформить договор аренды жилья >>>

Обязательный документ – договор найма. Если договор не заключить, удовлетворившись устными договоренностями, есть риск не оказаться в Новый год на улице. В договоре регламентируются отношения двух сторон, и обязательно указывается предмет договора, права и обязанности каждой из сторон. Следует обратить внимание на то, чтобы в договоре был указан точный адрес квартиры, информация о ее владельцах и сроки действия договора.


Скорее всего, снять квартиру придется не менее, чем на двое суток, то есть с 31 декабря по 2 января, обращает внимание Жукова. Арендодатели нередко выдвигают такое требование в новогодние праздники.


И конечно, в договоре должна быть прописана арендная ставка за сутки. Но следует помнить, что новогодняя аренда предполагает предоплату. При бронировании квартиры будущему нанимателю придется внести порядка 50% от стоимости аренды на желаемый период.

 

Кроме того, арендодатель обязательно потребует залог в размере стоимости одних суток найма в качестве страховки рисков  порчи имущества. Этот залог будет возвращен постояльцу (что также обязательно должно фигурировать в договоре), если он не нарушит договоренностей о количестве гостей, сохранности имущества и соблюдении общественного порядка.


При этом, так как квартира снимается в праздничные даты, с арендодателем придется заранее обговорить и обозначить в договоре разрешенное максимальное количество гостей, которое будет находиться в квартире, уточняет Березина.


Нелишним будет и провести опись имущества и задокументировать ее в качестве приложения к двустороннему договору. В описи нужно обязательно уточнить состояние крупных предметов в квартире – мебели, люстр, бытовой техники, дверей. Если что-то уже не работает (например, слив в стиральной машине), то это должно быть зафиксировано, чтобы нивелировать возможные претензии собственника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала