Рейтинг@Mail.ru
Число ипотечных кредитов в РФ стало больше на 17%, чем до кризиса - АИЖК - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число ипотечных кредитов в РФ стало больше на 17%, чем до кризиса - АИЖК

Читать в
Число ипотечных кредитов, выданных в России за три квартала этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 17% - до 339,3 тысячи кредитов, говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

МОСКВА, 3 ноября - РИА Новости. Число ипотечных кредитов, выданных в России за три квартала этого года, выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 17% - до 339,3 тысячи кредитов, говорится в сообщении Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

 

Как уточняется в нем, объем ипотечного кредитования за первые девять месяцев этого года составил 467,3 миллиарда рублей, что в 1,8 раза превышает выдачу кредитов в аналогичном периоде 2010 года в количественном выражении и почти в два раза - в денежном.

 

"Годовой прогноз развития рынка ипотечного кредитования, озвученный АИЖК ранее (580-640 миллиардов рублей), реализуется по верхней границе. Это дает основания предполагать, что в 2011 году объем выдачи ипотечных кредитов в номинальном выражении может достичь и даже превысить докризисный максимум 2008 года (было выдано 655 миллиардов рублей)", - указывается в материалах.

 

В них также сообщается, что ставки по кредитам в рублях существенно снизились в сентябре этого года - они составили 11,6% против 11,9% месяцем ранее.

 

"Можно констатировать, что существенное снижение ставок АИЖК в конце первого полугодия 2011 года и последовавшее за ним ужесточение конкурентной борьбы среди крупнейших игроков ипотечного рынка начало сказываться на реальной выдаче ипотечных кредитов и привело к реальному снижению ставок в целом по рынку", - подчеркивается в сообщении.

 

Как добавляется в нем, средневзвешенная ставка выдачи кредитов в рублях, рассчитываемая накопленным итогом с начала года, также находятся на рекордно низком уровне -12,1%. Продолжается улучшение качества ипотечного портфеля на балансах банков. По данным за три квартала 2011 года доля ипотечной задолженности, имеющей просроченные платежи сроком от 31 дня и более, составила 5,2%, в то время как в аналогичном периоде прошлого года она составляла 9,1%.

 

"Доля ипотечной задолженности, не имеющей просроченных платежей, увеличилась за год на 335 миллиарда и достигла 1,252 триллиона рублей, составив, таким образом, 92,4% от всего объема накопленной ипотечной задолженности (по сравнению с 85,7% годом ранее)", - приводятся данные в материалах.

 

В них также указывается, что доля просроченных платежей в общем объеме ипотечной задолженности также продолжает снижаться - по итогам трех кварталов 2011 года она составила 3,34% по сравнению с 4% в конце 2010 года.

 

АИЖК прогнозирует, что до конца 2011 года рынок ипотеки России будет продолжать динамично восстанавливаться, сохраняя главные положительные тенденции. Однако такой сценарий может реализоваться лишь в случае отсутствия сильных внешних шоков и нормальной ситуации с ликвидностью в банковском секторе.

 

В заключение в сообщении отмечается, что к рискам развития ипотечного рынка относится распространение кредитов с низким первоначальным взносом (от 20% и ниже).

 

"Это, в свою очередь, создает риски ухудшения качества ипотечного портфеля и роста просроченной задолженности в среднесрочной перспективе, если нестабильность на мировых финансовых рынках, наблюдаемая во второй половине 2011 года, получит развитие и, как следствие, приведет к ухудшению материального положения ипотечных заемщиков", - поясняется в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала