Рейтинг@Mail.ru
Обращений в АРИЖК по "проблемным" ипотечным кредитам мало - глава агентства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обращений в АРИЖК по "проблемным" ипотечным кредитам мало - глава агентства

Читать в
ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) фиксирует ничтожное количество обращений ипотечных заемщиков с вопросами по "проблемным" кредитам, сообщил в среду журналистам генеральный директор "АРИЖК" Андрей Языков.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. ОАО "Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов" (АРИЖК) фиксирует ничтожное количество обращений ипотечных заемщиков с вопросами по "проблемным" кредитам, сообщил в среду журналистам генеральный директор "АРИЖК" Андрей Языков.

 

"Мы считаем, что сейчас рынок больше готов к кризисным явлениям, чем в 2008 году", - добавил Языков.

 

Как в свою очередь заметил заместитель генерального директора ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Андрей Семенюк, доля просроченных платежей периодом более 30 дней в портфеле АИЖК по международным стандартам снизилась с 9% в 2009 году до 5% в 2011 году.

 

Семенюк также рассказал, что в России снизилась доля рискованных кредитов, которые выдавались в иностранной валюте.

 

В частности, по его словам, до кризиса 2008 года около 10% кредитов на российском ипотечном рынке выдавалось в валюте, тогда как сейчас доля валютных кредитов составляет около 2%.

 

В основном, уточнил замгендиректора АИЖК, ипотеку в валюте берут заемщики из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Кроме того, Семенюк обратил внимание на то, что в целом на рынке сократились инвестиционные покупки жилья, в которых использовались ипотечные кредиты - в настоящее время основная масса сделок по купле-продаже жилья с использование ипотечного механизма приходится на жилье эконом-класса.

 

Как пояснил он, чаще всего ипотеку в РФ берут представители среднего класса, средняя зарплата которых в среднем по России составляет 26 тысяч рублей.

 

"Средний размер кредита - чуть более 1,4 миллиона рублей. Средний ежемесячный платеж - 8 тысяч рублей", - добавил замглавы АИЖК.

 

Как правило, по его словам, с помощью ипотеки в России приобретают стандартную для субъектов РФ двухкомнатную квартиру площадью около 50 квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала