Рейтинг@Mail.ru
Страховка ответственности удостоверяющих ипотеку нотариусов будет 5 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страховка ответственности удостоверяющих ипотеку нотариусов будет 5 млн руб

© РИА Новостиофис, рубли, деньги, ставки, цены
офис, рубли, деньги, ставки, цены
Читать в
Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, который обязывает нотариуса, занимающегося частной практикой и удостоверяющего договоры ипотеки, заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 миллионов рублей.

МОСКВА, 22 ноября - РИА Новости. Госдума приняла во вторник в третьем чтении правительственный закон, который обязывает нотариуса, занимающегося частной практикой и удостоверяющего договоры ипотеки, заключать договор гражданской ответственности на сумму не менее 5 миллионов рублей.

 

Документ вносит поправки в Основы законодательства РФ и увеличивает размер минимальной страховой суммы по договору страхования гражданской ответственности нотариуса. Так, сумма по договору нотариуса, имеющего контору в городском поселении, увеличивается с 1,5 миллиона рублей до 2 миллионов рублей, а нотариуса, имеющего контору в сельском поселении - с 1 миллиона рублей до 1,5 миллиона рублей.

 

При этом закон обязывает нотариальную палату субъекта РФ заключать договор страхования ответственности нотариусов, входящих в ее состав, на сумму из расчета не менее 500 тысяч рублей на каждого. Согласно действующей редакции закона, палата "вправе заключить" договор.

 

Закон предусматривает возможность обращения сторон сделки по ипотеке к нотариусу, чтобы он представил заявление о госрегистрации договора в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

Кроме того, закон сокращает срок госрегистрации ипотеки земельных участков, зданий и сооружений с одного месяца до 15 рабочих дней, что, по мнению разработчиков документа, позволит развивать институт ипотечного кредитования.

 

При этом сохраняется положение о пятидневной регистрации ипотеки жилых помещений со дня приема соответствующего заявления.

 

Поправки в законе о залоге и в Гражданский кодекс уточняют также порядок обращения взыскания на заложенное имущество, в том числе внесудебный. Признается утратившей силу норма, по которой договор о залоге гражданских воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и космических объектов должен быть нотариально удостоверен.

 

Помимо этого, законом урегулированы вопросы госрегистрации права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него, а в Налоговом кодексе устанавливаются размеры госпошлины на удостоверение нотариусом договоров купли-продажи и залога доли в уставном капитале ООО в зависимости от суммы договора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала