Рейтинг@Mail.ru
Объем рынка ипотеки в РФ вряд ли превысит 600 млрд руб в 2012 г - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем рынка ипотеки в РФ вряд ли превысит 600 млрд руб в 2012 г - эксперт

© Номос-банкСергей Арзянцев
Сергей Арзянцев
Читать в
Объем рынка ипотеки в Российской Федерации вряд ли превысит 600 миллиардов рублей в 2012 году, сообщил во вторник в интервью РИА Новости директор департамента ипотечного кредитования Номос-банка Сергей Арзянцев.

МОСКВА, 27 декабря - РИА Новости. Объем рынка ипотеки в Российской Федерации вряд ли превысит 600 миллиардов рублей в 2012 году, сообщил во вторник в интервью РИА Новости директор департамента ипотечного кредитования Номос-банка Сергей Арзянцев.

"По 2012 году роста объемов точно не будет. Мой оптимистичный прогноз - 600 миллиардов рублей, хотя все будет зависеть от макроэкономических тенденций", - считает Арзянцев.

Он отметил, что общий объем российского ипотечного рынка в 2011 году практически достиг уровня 2008 года в 650 миллиардов рублей.

По его подсчетам, основанным на статистике Банка России, объем выданной ипотеки за три квартала текущего года составил 450 миллиардов рублей, в частности в октябре российскими банками было выдано 66 миллиардов рублей.

По мнению Арзянцева, чтобы вернуться к докризисному уровню и уж тем более перепрыгнуть его объемы, нужно выдавать на уровне октября и больше в последние месяцы года.

"Не факт, что это произойдет - возможно, многие банки решать придержать решения по ипотечным кредитам в конце года. Однако в любом случае 2011 год на рынке ипотеки мы закончим почти вровень с 2008 годом, что уже само по себе неплохо", - подчеркнул он.

Арзянцев также отметил, что волатильность на финансовом рынке в первую очередь сказалось на подорожании вкладов и росте ипотечных ставок.

По его прогнозу, ставки будут расти в конце 2011 - начале 2012 года.

"Если средняя ставка по классическим ипотечным рублевым кредитам на покупку квартиры под ее залог превысит 14% годовых, то фактически речь идет уже о схлопывании рынка, о сжимании в разы", - заметил Арзянцев.

Полностью интервью с Сергеем Арзянцевым читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала