Рейтинг@Mail.ru
Глава АИЖК видит будущее ипотеки за развитием рынка ипотечных ценных бумаг - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава АИЖК видит будущее ипотеки за развитием рынка ипотечных ценных бумаг

Читать в
Дальнейшее развитие рынка ипотеки будет связано с развитием вторичного рынка ипотеки и выпуском ценных бумаг с ипотечным покрытием, сообщил в среду на Х всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" глава "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка.

МОСКВА, 25 апреля - РИА Новости. Дальнейшее развитие рынка ипотеки будет связано с развитием вторичного рынка ипотеки и выпуском ценных бумаг с ипотечным покрытием, сообщил в среду на Х всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" глава "Агентства по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) Александр Семеняка.

 

"Сейчас у ипотеки открылось второе дыхание", - сказал он.

 

Объем выданных кредитов в 2011 году составил 712 миллиардов рублей, что превысило докризисные показатели 2008 года - 655 миллиардов рублей, отметил Семеняка.

 

Глава АИЖК также рассказал, что при этом объем эмиссии ипотечных ценных бумаг (внутренних и внешних сделок) в 2011 году также почти достиг докризисного уровня 2008 года и составил 46 миллиардов рублей.

 

Он подчеркнул, что с 2006 года по 2011 год АИЖК провело шесть эмиссионных сделок с ценными бумагами на 59,2 миллиарда рублей.

 

За этот же период ВТБ и ВТБ-24 провели шесть сделок на 45,3 миллиарда рублей, "ГПБ Ипотека" провел четыре сделки на 22,8 миллиарда рублей, "ДельтаКредит" - две сделки на 10,8 миллиарда рублей, Юникредит банк - одну сделку на 5 миллиардов рублей, банк "Возрождение" - одну сделку на 4,1 миллиарда рублей, уточнил он.

 

Глава АИЖК напомнил, что агентство намерено в рамках третьей программы выпустить бумаги на 20 миллиардов рублей.

 

Семеняка также отметил, что в 2012 году предполагается, что 24% населения России будет в состоянии купить квартиру с помощью собственных и заемных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала