Рейтинг@Mail.ru
Риелторы ожидают повышения ставок по ипотеке на 0,5-1 процентный пункт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риелторы ожидают повышения ставок по ипотеке на 0,5-1 процентный пункт

Читать в
Ряд банков в ближайшее время может повысить ставки на ипотечные кредиты на 0,5-1 процентный пункт, говорится в исследовании ипотечного центра компании Est-a-Tet.

МОСКВА, 30 июля - РИА Новости. Ряд банков в ближайшее время может повысить ставки на ипотечные кредиты на 0,5-1 процентный пункт, говорится в исследовании ипотечного центра компании Est-a-Tet.

 

В нем отмечается, что о повышении уже объявили Сбербанк и Московский Кредитный Банк.

 

"Повышение не связано с рынком недвижимости - дорожают западные кредиты", - подчеркивается в отчете.

 

Как пояснила РИА Новости представительница пресс-службы компании, российский ипотечный рынок развивается, однако банки вынуждены повышать ставки в связи с тем, что дорожают западные кредиты, и в ближайшее время, по информации Est-a-Tet, в ряде банков ипотечные ставки вырастут.

 

В докладе указывается, что в настоящее время в России около 85% банков активно работают с кредитами на недвижимость, 70% из которых выдают ипотеку для новостроек.

 

Средние ставки на ипотечные кредиты по рынку, по информации риелторов, составляют 12,5-14% в рублях и от 8,8-12% в долларах.

 

"Правда, долларовые программы открыты всего в нескольких банках - с 2008 года это крайне непопулярный продукт", - отмечается в материалах компании.

 

В ряде банков, как подчеркивают эксперты, можно получить скидку на проценты по кредитам.

 

"Например, ставка по кредиту обычно понижается после получения права собственности на 1% и составляет сегодня 11% в среднем по рынку, а по программам АИЖК - от 7,9%", - рассказывается в отчете.

 

Кроме того, недавно завершилась акция Сбербанка, в рамках которой ипотека выдавалась под 8% на 8 лет, но только на аккредитованные в банке объекты.

 

В ряде банков, одобренных Внешэкономбанком, существуют программы ипотеки с господдержкой - кредит можно получить дешевле, но программа распространяется только на объекты, которые должны быть введены в эксплуатацию не позднее второго квартала 2013 года, обращают внимание эксперты.

 

"Но это - единичные случаи, в основном же банки стараются увеличить проценты, но упростить саму процедуру получения кредита", - отмечают аналитики компании.

 

Сегодня многие банки не запрашивают поручителей, рассматривают различные формы подтверждения дохода, сроки рассмотрения заявки сократились с 10 рабочих дней в 2010 году до трех дней сейчас, в некоторых банках можно получить кредит за один день по паспорту и заполненной анкете, говорит руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, слова которого приводятся в отчете.

 

Однако, по его словам, чтобы выйти на хорошую ставку, нужно иметь белую зарплату, взнос свыше 50%, выбрать подходящий объект, аккредитованный при хорошем банке, и надежную риелторскую компанию, которая также обеспечит дополнительную скидку.

 

Между тем, ипотека в России в настоящее время востребована - по данным компании, около 34-50% новостроек покупается в кредит.

 

При этом в элитном сегменте доля квартир, приобретаемых с помощью ипотечного кредита, составляет менее 10%, в бизнес-классе - около 30%, а в эконом-классе от 50 до 80% (по некоторым проектам).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала