Рейтинг@Mail.ru
Особняк барона Штиглица в Петербурге передан СПбГУ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Особняк барона Штиглица в Петербурге передан СПбГУ

Читать в
Памятник архитектуры 19-го века - особняк барона Штиглица на Английской набережной в Петербурге распоряжением правительства РФ передан Санкт-Петербургскому государственному университету, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноября - РИА Новости. Памятник архитектуры 19-го века - особняк барона Штиглица на Английской набережной в Петербурге распоряжением правительства РФ передан Санкт-Петербургскому государственному университету, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

 

"Подписано распоряжение о передаче комплекса зданий особняка барона Штиглица на Английской набережной в оперативное управление СПбГУ. Пока решение о последующем использовании особняка не принято - руководство университета будет учитывать многие соображения, в том числе и то, какие помещения СПбГУ расположены поблизости. Рядом находится дворец Бобринских, в котором расположен факультет свободных искусств и наук", - говорится в информации.

 

В сообщении отмечено, что особняк долгое время не использовался и нуждается в срочной реставрации.

 

Особняк Штиглица был построен по проекту архитектора Александра Кракау в 1859-1862 годах. В начале 2000-х годов он был передан в аренду "Лукойлу" на условиях ремонта и реставрации, затем город нашел другого арендатора - компанию "Синтез Девелопмент".

 

При разделе памятников между Петербургом и федеральным центром памятник стал спорным, свои претензии на него высказывало Росимущество. В результате особняк перешел на баланс подведомственного городу Музея истории Петербурга.

 

В последние годы это не первый случай передачи вузу новых зданий. Так, весной этого года было принято решение о передаче Санкт-Петербургскому государственному университету зданий Военной академии тыла и транспорта министерства обороны РФ на Васильевском острове в Петербурге.

 

В настоящее время за университетом закреплено 335 зданий, расположенных в пяти регионах РФ, а также в Армении и на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала