Рейтинг@Mail.ru
На восстановление облика тульского кремля привлекут 500 млн рублей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На восстановление облика тульского кремля привлекут 500 млн рублей

Читать в
Власти Тульской области планируют привлечь около 500 миллионов рублей на реконструкцию древнего кремля, построенного в 16 веке, для восстановления его первоначального облика, сообщает пресс-служба правительства региона.

ТУЛА, 11 ноября - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти Тульской области планируют привлечь около 500 миллионов рублей на реконструкцию древнего кремля, построенного в 16 веке, для восстановления его первоначального облика, сообщает пресс-служба правительства региона.


По ее информации, члены областного правительства приняли решение о масштабной реставрации тульского кремля - уникального памятника оборонительного зодчества 16 века, который, как считают власти, имеет большие перспективы для туристического бизнеса и инвестиций.


Предварительная стоимость реставрационных работ оценивается в сумму порядка 500 миллионов рублей. В основном, это будут спонсорские средства крупнейших предприятий региона.


"Для реализации намеченных мероприятий создаётся фонд "Тульский кремль", - поясняет пресс-служба.


"Общая идея, которая объединяет все связанные с тульским кремлём проекты, заключается в воссоздании его изначального облика, формировании исторической среды", - говорится в сообщении.


Губернатор Тульской области Владимир Груздев, вступивший в должность 18 августа, ранее заявил о намерении развивать региональный туризм, так как богатая достопримечательностями тульская земля использует свой потенциал не в полном объеме. Инаугурация главы региона впервые проходила на территории кремля. Раньше подобные церемонии проходили в здании обладминистрации.


Тульский кремль - каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры 16 века. Решение о начале его строительства было принято в 1507 году Василием III, чтобы обезопасить путь к Москве от Крымской орды. Первая комплексная реставрация для восстановления первоначального облика кремля была проведена в 1964 году. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. В настоящее время высота стен составляет около 10 метров, их протяженность - 1,07 тысячи метра. Вдоль стен на высоте 6,5 метра идет боевой ход - площадка, откуда защитники города отражали нападение врага.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала