Рейтинг@Mail.ru
ВАС повторно отказал ОДЦ "Охта" во взыскании с археологов 75 млн руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС повторно отказал ОДЦ "Охта" во взыскании с археологов 75 млн руб

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПроект "Охта центр" архитектурного бюро NBBJ
Проект Охта центр архитектурного бюро NBBJ
Читать в
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром") в передаче в президиум суда для пересмотра постановления об отказе во взыскании около 75 миллионов рублей с археологического института, проводившего исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта", дочерняя структура ОАО "Газпром") в передаче в президиум суда для пересмотра постановления об отказе во взыскании около 75 миллионов рублей с археологического института, проводившего исследования на месте предполагаемого строительства небоскреба "Газпром нефти" в Санкт-Петербурге, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

 

Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленинградской области 21 февраля 2011 года отказал в удовлетворении иска. Вместе с тем суд частично удовлетворил встречный иск Северо-Западного НИИ культурного наследия о взыскании с ОДЦ "Охта" 1,7 миллиона рублей задолженности за фактически выполненные работы.

 

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 26 мая 2011 года изменил решение суда, постановив взыскать с НИИ 13,1 миллиона рублей. По встречному иску с ОДЦ "Охта" было взыскано 1,9 миллиона рублей.

 

Кассационный суд 1 сентября 2011 года оставил в силе решение суда от 21 февраля прошлого года. Заявитель просил ВАС РФ пересмотреть в порядке надзора это постановление суда.

 

Кроме того, в производстве арбитражного суда находится на рассмотрении аналогичный иск ОДЦ "Охта" к НИИ на 19 миллионов рублей и встречный иск института к "Охте" на 8,3 миллиона рублей.

 

Как ранее сообщила пресс-служба ОДЦ "Охта", "по итогам рассмотрения споров между ОДЦ "Охта" и СЗНИИ "Наследие" Тринадцатым арбитражным апелляционным судом было установлено, что общая задолженность СЗНИИ "Наследие" перед ОДЦ "Охта" составляет более 45 миллионов рублей".

 

ОДЦ "Охта" подал иск к Северо-Западному НИИ культурного наследия с требованием возместить все деньги, выплаченные в течение года за исследовательские работы. По информации ОДЦ "Охта", археологи не выполнили обязательства по договору и не в полном объеме предоставили отчетные документы.

 

Археологи подали встречный иск к ОДЦ "Охта" с требованием возместить убытки из-за неоплаченной части работ при исследованиях, а также неоплаченного отчета по итогам исследований грунтов глубиной более четырех метров, где ученые нашли объекты неолитической культуры.

 

РАН в Москве в конце декабря 2010 года утвердила отчет ученых о том, что обнаруженные на участке "Охта-центра" памятники нуждаются в сохранении. В феврале ОДЦ "Охта" снова предъявил археологам два иска по договору от 30 апреля 2009 года на выполнение охранных археологических исследований объекта культурного наследия на общую сумму около 150 миллионов рублей.

 

Проект ОДЦ "Охта" предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами были найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре прошлого года власти Петербурга решили перенести строительство небоскреба на другое место. В марте газовый холдинг приобрел новый участок площадью 140 тысяч квадратных метров в Лахте на берегу Финского залива, где и собирается реализовать проект общественно-делового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала