Рейтинг@Mail.ru
Присоединение к Москве новых территорий не затронет жителей - Собянин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присоединение к Москве новых территорий не затронет жителей - Собянин

Читать в
Процесс присоединения к Москве части земель Московской области пройдет безболезненно для жителей, заверил мэр столицы Сергей Собянин.

ТРОИЦК (Московская область), 9 апреля - РИА Новости. Процесс присоединения к Москве части земель Московской области пройдет безболезненно для жителей, заверил мэр столицы Сергей Собянин.

 

В июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 

Выступая на совещании у президента РФ по формированию московской агломерации в понедельник, Собянин отметил, что сейчас происходит "плавный переходный период передачи управления новыми территориями в состав Москвы".

 

"Эта работа ведется в ежедневном режиме, составлен план, чтобы население не заметило изменений в работе социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Уверен, с этой задачей справимся", - заявил Собянин.

 

Он назвал решение об увеличении территории столицы "историческим".

 

Мэр отметил, что сейчас из 38,5 миллионов жителей Центрального федерального округа РФ 11,5 миллионов являются жителями Москвы, за последние десять лет население столицы увеличилось на 1,5 миллиона человек. Плотность населения московского региона, по его данным, примерно в десять раз превышает плотность населения любого другого региона ЦФО.

 

"Скорее всего, концентрация населения в Москве и вокруг Москвы будет продолжаться и в дальнейшем", - прогнозирует Собянин.

 

Еще одной характерной тенденцией последних лет он назвал концентрацию рабочих мест в историческом центре Москвы, что приводит к активной трудовой миграции и "вызывает сверхвысокую нагрузку на транспортные коммуникации".

 

"В режиме хронической перегрузки работает свыше 40% линий московского метрополитена, перегружена улично-дорожная сеть Москвы и все вылетные магистрали в радиусе 30-40 километров от МКАД, а в радиусе 50-70 километров работают на пределе пропускной способности", - подчеркнул Собянин.

 

По его мнению, исправить ситуацию позволит только создание московской агломерации, которая будет иметь несколько центров.

 

Столичный градоначальник также заявил, что после расширения Москвы "столичный регион пойдет по пути превращения в глобальный конкурентоспособный мегаполис первого порядка, который обеспечивает высокие стандарты качества жизни для почти 20 миллионов граждан Москвы".

 

По его мнению, освоение новых территорий должно начаться с благоустройства населенных пунктов и модернизации социальных объектов. "Решение проблем электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, максимальное приведение их к городскому стандарту, в том числе, это касается и большого количества дачных поселков, многие из которых сегодня лишены нормальной инфраструктуры", - перечислил Собянин.

 

Градоначальник подчеркнул, что при развитии новых территорий следует "переходить на строительство комфортного малоэтажного жилья с опережающим возмещением мест приложений труда и всей необходимой социальной инфраструктуры".

 

"На новой территории не должны воспроизводиться проблемы старой градостроительной политики", - подчеркнул мэр.

 

При этом он признал сложность данной задачи, поскольку на присоединяемых территориях "строительство уже массированно ведется и на руках у инвесторов имеется вся градостроительная документация".

 

Мэр также напомнил, что при расширении Москвы решается задача превращения столицы в мировой финансовый центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала