Рейтинг@Mail.ru
Храм усекновения главы Иоанна Предтечи в центре Москвы восстановят к 2015 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм усекновения главы Иоанна Предтечи в центре Москвы восстановят к 2015 г

Читать в
Храм усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванный по приказу Наполеона в 1812 году, будет воссоздан в центре Москвы в течение двух лет, сообщает в среду пресс-служба префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

МОСКВА, 20 июня - РИА Новости. Храм усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванный по приказу Наполеона в 1812 году, будет воссоздан в центре Москвы в течение двух лет, сообщает в среду пресс-служба префектуры Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

 

Церковь усекновения главы Иоанна Предтечи располагалась у Новодевичьего монастыря за чертой города. Вокруг монастыря находились загородные усадьбы, небольшие слободки и деревни. Церковь с колокольней XVI века служила для населения приходским храмом. В начале 1812 года в Новодевичьем монастыре были размещены французские солдаты. Наполеон при его посещении приказал взорвать церковь.

 

"В Москве создана рабочая группа по вопросу реставрационного воссоздания у Новодевичьего монастыря Храма усекновения главы Иоанна Предтечи, взорванного по приказу Наполеона в 1812 году. После проведения необходимых археологических исследований храм будет воссоздан за монастырской стеной и юго-восточной башней", - говорится в сообщении.

 

Как отмечается в материале, торжественную церемонию закладки камня на месте строительства планируется провести в первой декаде сентября 2012 года, в период торжеств по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

 

"Наш долг - не только оберегать уникальную территорию центра столицы, но и по возможности восстанавливать его неповторимую архитектуру, утраченную в ходе исторических событий. К 200-летию победы русского оружия над Наполеоном префектура изготовит и установит закладной камень - как символ наших обязательств по воссозданию народного храма", - приводятся в сообщении слова префекта округа Сергея Байдакова.

 

В пресс-службе уточнили, что на проектирование храма будет отведено восемь месяцев, на строительные работы - год. Стоимость работ будет определена по итогам проектирования. Торжественное открытие восстановленного храма состоится в 2014-2015 году.

 

"В целях финансирования проектных работ Мосгорнаследием будет проработан вопрос о выделении монастырю в 2013 году субсидии из бюджета города в порядке, установленном постановлением правительства Москвы ("Об утверждении порядка распределения и предоставления субсидий из бюджета города Москвы религиозным организациям на возмещение затрат в связи с проведением реставрационных работ на объектах культурного наследия")", - добавляется в сообщении.

 

В материале отмечается, что в связи с невозможностью прямого финансирования за счет бюджетных средств, строительные работы предложено выполнить за счет привлеченных средств и пожертвований.

 

Кроме того, Мосгорнаследием будет также рассмотрен вопрос о возможном включении воссоздания Храма усекновения главы Иоанна Предтечи у Новодевичьего монастыря в программу строительства 200 храмов Москвы, уточняется в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала