Рейтинг@Mail.ru
Перепланировку жилья в "новой" Москве пока будут утверждать местные власти - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перепланировку жилья в "новой" Москве пока будут утверждать местные власти

Читать в
Согласование переустройства и перепланировки квартир в "новой" Москве продолжат осуществлять органы местного самоуправления до истечения срока их полномочий, сообщил РИА Новости во вторник заместитель начальника Мосжилинспекции Николай Ревин.

МОСКВА, 26 июня - РИА Новости. Согласование переустройства и перепланировки квартир в "новой" Москве продолжат осуществлять органы местного самоуправления до истечения срока их полномочий, сообщил РИА Новости во вторник заместитель начальника Мосжилинспекции Николай Ревин.

 

"Вопросами переустройства и перепланировки помещений в многоквартирных домах будут по-прежнему заниматься органы местного самоуправления до истечения срока их полномочий, после чего эта функция будет передана Мосжилинспекции", - уточнил он.

 

Ревин пояснил, что главы муниципальных образований в Подмосковье выбираются. Они формируют местные администрации, которые на сегодняшний день и занимаются вопросами перепланировки квартир.

 

По данным чиновника, до истечения сроков полномочий глав муниципальных образований на территории "новой" Москвы осталось в среднем 1,5-2 года, после чего функции согласования перепланировок и будут переданы Мосжилинспекции.

 

Для этого на присоединяемых к столице территориях будет создана Инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, как это делается в Москве, добавил Ревин.

 

Чиновник также сообщил, что Мосжилинспекция уже создала в "новой" Москве Инспекцию жилищного надзора Троицкого и Новомосковского административных округов, которая будет осуществлять функции жилищного надзора на присоединяемых к столице территориях.

 

До этого времени на "новых" территориях Москвы функции жилищного надзора осуществляет Государственная жилищная инспекция Московской области, уточнил собеседник агентства.

 

Ее полномочия на присоединяемых к столице территориях прекратятся с 1 июля, когда новые земли официально войдут в состав Москвы и начнет свою работу Инспекция жилищного надзора Троицкого и Новомосковского административных округов, сказал он.

 

По данным Ревина, новая инспекция будет располагаться в Москве на улице Южнобутовская, дом 52.

 

Собеседник агентства также сообщил, что начальник инспекции жилищного надзора по "новым" территориям столицы будет осуществлять прием граждан, проживающих на этих землях, в порядке, установленном в действующих инспекциях на территории Москвы в понедельник и четверг.

 

Кроме того, по его словам, граждане могут обращаться в центральный аппарат Мосжилинспекции по вопросам, касающихся эксплуатации и содержания жилых домов по телефонам "горячей линии": 8 (495) 681-77-80, 681-21-45, 681-20-54.

 

Ревин также рассказал, что на сегодняшний день Мосжилинспекция уже определила потенциальные объекты (жилищный фонд, особые объекты нежилого фонда) и управляющие организации для осуществления государственного жилищного надзора на "новой" территории.

 

"Также завершается работа по формированию плана проверок управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов на 2013 год, ведется обобщение адресного перечня многоквартирных домов на новых "территориях", а также технических характеристик с учетом сведений МосгорБТИ", - указал собеседник агентства.

 

Экс-президент РФ Дмитрий Медведев выступил с инициативой расширить границы Москвы почти в 2,5 раза 17 июня 2011 года. Границы столицы было решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино. Официальное изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала