Рейтинг@Mail.ru
Москва передала в федеральную собственность землю под палатами XVII века - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва передала в федеральную собственность землю под палатами XVII века

Читать в
Власти Москвы передали в федеральную собственность участок площадью 608 квадратных метров по адресу: Сверчков переулок, владение 8/14, строение 3, сообщил в понедельник РИА Новости источник в городской мэрии.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Власти Москвы передали в федеральную собственность участок площадью 608 квадратных метров по адресу: Сверчков переулок, владение 8/14, строение 3, сообщил в понедельник РИА Новости источник в городской мэрии.

 

Согласно информации на сайте агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ, по данному адресу расположены палаты купцов Сверчковых XVII века - объект культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ федерального значения, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

 

По данным Минкультуры, точное время строительства здания, автор и заказчик неизвестны. Стилистика и материалы позволяют отнести здание в целом к XVII веку. Вероятными владельцами и заказчиками строительства палат в XVII веке были богатые купцы Сверчковы. В конце 1770-х - начале 1780-х годов здание было полностью перестроено, уничтожены крыльца, сбит весь кирпичный декор фасадов. При последующих владельцах здание также подвергалась перестройкам.

 

Здание является образцом богатого посадского дома XVII века. Представляет ценность сохранностью объемно-планировочной структуры интерьеров и элементов фасадного декора, характерных для стиля "узорочья" второй половины XVII века, добавляется в материалах ведомства.

 

Как указывается в них, с 1975 года здание использует ФГУК "Государственный Российский дом творчества".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала