Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал использовать в строительстве отечественные материалы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал использовать в строительстве отечественные материалы

Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает власти регионов максимально использовать в строительстве отечественные материалы, в том числе и современные.

ПЕРМЬ, 30 октября - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призывает власти регионов максимально использовать в строительстве отечественные материалы, в том числе и современные.

 

"Региональным властям при реализации программ энергоэффективности в сфере строительства ЖКХ, конечно, надо применять по-максимуму отечественные материалы", - заявил Медведев на совещании "О мерах по стимулированию применения новых материалов в строительстве".

 

Он отметил, что речь идет не только о традиционных материалах, но и о самых современных, к каким относится, в частности, полистирол.

 

Медведев во вторник посетил пермское предприятие "Сибур-Химпром", где запустил вторую очередь производства полистирола - материала, который широко используется в упаковке и жилищном строительстве.

 

Глава правительства подчеркнул, что исполнители и заказчики должны отвечать за состояние объектов в течение всего их жизненного цикла. "Что нужно сделать - это привязать исполнителей и заказчиков к результатам работы, чтобы они отвечали за его качество на всем жизненном цикле изделия, жизненном цикле объекта, чего нам пока сделать не удалось", - сказал премьер.

 

Среди других мер по повышению энергоэффективности Медведев назвал стимулирование предприятий на переход к производству энергоэффективных материалов. Для этого, по его словам, нужно разработать новые нормы и правила и ввести систему поощрения для предприятий, внедряющих инновации.

 

Говоря о ситуации с энергоэффективностью в стране, премьер констатировал, что этот показатель в России в два раза ниже, чем в странах Северной Европы. Медведев подтвердил, что в соответствии с принятой программой, расходы тепловой энергии к 2016 году должны снизиться на 30%, а к 2020 году - на 40%.

 

Медведев также сообщил, что в этом году фиксируется рост производства основных строительных материалов.

 

"За 9 месяцев текущего года производство цемента выросло на 11% по отношению к такому же периоду прошлого года, линолеума - на 12%, плитки - на 8%. Это означает, что рынок востребует эти материалы", - сказал глава правительства.

 

Он также напомнил, что в прошлом году в стране было введено в эксплуатацию около 400 производств и технологических линий по изготовлению стройматериалов, однако предприятий, которые выпускают строительные материалы нового поколения, немного. "Можно сказать, единицы", - отметил премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала