Рейтинг@Mail.ru
Государство больше потратит на налог на роскошь, чем заработает - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство больше потратит на налог на роскошь, чем заработает - эксперт

Читать в
Стоимость администрирования налога на роскошь в России может оказаться больше тех налоговых поступлений, которые получится собрать, сказал РИА Новости в среду директор юридического департамента Penny Lane Realty Сергей Поправка.

МОСКВА, 12 декабря - РИА Новости. Стоимость администрирования налога на роскошь в России может оказаться больше тех налоговых поступлений, которые получится собрать, сказал РИА Новости в среду директор юридического департамента Penny Lane Realty Сергей Поправка.

В среду президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что идея налога на роскошь, в том числе в части обложения дорогой недвижимости, должна быть реализована в первой половине 2013 года.

По словам Поправки, практически нигде в мире (например, в США и во Франции - странах с более развитой, чем в России, налоговой системой) введение налога на роскошь не принесло каких-нибудь значимых финансовых результатов.

"Например, после введения налога на роскошь в США фактически полученные суммы налога были в 2 раза меньше ожидаемых (16 миллионов долларов вместо 31 миллиона долларов - "баснословная", кстати, сумма по меркам бюджета США), зато серьезно пострадали американское корабле- и самолетостроение, а также ювелирная отрасль – яхты, бизнес-джеты и дорогостоящие ювелирные украшения американцы стали приобретать за границей", - отметил эксперт. 

А в условиях российских реалий лишь стоимость администрирования налога на роскошь может стоить едва ли не больше, чем получится собрать, уверен он.

"Да и по-настоящему богатых людей вряд этот налог затронет, тем более что у них достаточно ресурсов и грамотных юристов для ухода от обложения налогом на роскошь", - считает Поправка.

Вместе с тем директор юридического департамента Penny Lane Realty указывает на то, что если налог будет рассчитываться исключительно на домовладения площадью более 1 тысячи квадратных метров, то он вряд ли затронет городскую недвижимость, а доля домовладений площадью более 1 тысячи квадратных метров, по данным компании, на загородном рынке составляет менее 1%. 

В то же время главу офиса "Добрынинское" компании "Инком-Недвижимость" Юлию Лурье волнует вопрос, что будет пониматься под кадастровой стоимостью в случае, если налогом на роскошь будет облагаться недвижимость кадастровой стоимостью свыше 100 миллионов рублей, как об этом говорил ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

"Сильно волнует вопрос, что такое кадастровая стоимость, потому что реальная кадастровая стоимость соответствует оценке по БТИ, а не рыночной оценке. По сути, кадастровой стоимости у нас нет. Я никогда не видела записи о стоимости объекта, даже на Рублевке и Остоженке, который бы оценивался в 100 миллионов рублей, или 3,3 миллиона долларов. На Рублевке и Остоженке самую крупную сумму, которую можно увидеть – это порядка 1 миллиона долларов, а дома там по тысяче квадратных метров", - указала она.

В свою очередь генеральный директор компании "Миэль-Новостройки" Софья Лебедева подчеркнула, что налог на недвижимость стоимостью более 30 миллионов рублей сразу вызывает несколько вопросов.

По ее словам, бывшая коммунальная трехкомнатная квартира в районе Мясницкой с легкостью перепрыгивает планку, установленную для роскоши.

"Что если собственник такой недвижимости, квартиры, обращаю внимание, а не пентхауса или особняка, получил ее в наследство? Или, взяв ипотеку при хорошей стабильной, а не роскошной опять же зарплате, решил сменить однушку в ЦАО на трешку. Конечно, массовый эконом-класс недвижимости даже в московском регионе не затронет введение налога, но более дорогой формат, совершенно не элитный, а бизнес-класс вполне может отреагировать снижением спроса", - отметила она.

Между тем, по мнению управляющего партнера компании IntermarkSavills Дмитрия Халина, введение налога на недвижимость стоимостью более 30 миллионов рублей может снизить количество инвестиционных сделок по покупке дорогих объектов, так как длительное время владеть дорогой квартирой, не используя при этом ее для проживания, станет слишком затратно.

"Кроме того, у нас любая налоговая инновация ведет к повышению стоимости жилья. Но такой рост будет небольшим, в пределах нескольких процентов. Потом стоимость жилья может даже вернуться на прежний уровень", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала