Рейтинг@Mail.ru
Госстройнадзор Петербург оспорит отмену штрафа за снос Дома Рогова - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госстройнадзор Петербург оспорит отмену штрафа за снос Дома Рогова

Читать в
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор) подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который отменил штраф на 500 тысяч рублей, назначенный этим ведомством компании "Вектор" за работы на месте снесенного Дома Рогова без разрешения на строительство, говорится в сообщении службы.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 января - РИА Новости. Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга (Госстройнадзор) подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который отменил штраф на 500 тысяч рублей, назначенный этим ведомством компании "Вектор" за работы на месте снесенного Дома Рогова без разрешения на строительство, говорится в сообщении службы.

 

Дом купца Рогова был построен в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Петербурга. Градозащитники долго боролись за него, но в последний день августа здание все же было снесено, что вызвало скандал.

 

Ведомство оспаривает решение арбитража Петербурга, принятое в декабре 2012 года по иску "Вектора" об отмене постановления Госстройнадзора от 7 сентября 2012 года. Согласно этому акту, компания оштрафована на 500 тысяч рублей за отсутствие разрешения на строительство при демонтаже аварийного здания.

 

Как указывается в материалах арбитража, причиной отмены штрафа стало в частности то, что истец не осуществлял строительные работы на месте снесенного здания и, соответственно не должен был получать разрешение на строительство. "Поскольку осуществление ООО "Вектор" строительства либо реконструкции объекта в отсутствие разрешения на строительство службой не доказано, привлечение общества к административной ответственности на основании части 1 статьи 9.5 (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство, реконструкцию неправомерно) КоАП РФ", - отмечается в решение суда в пользу "Вектора".

 

Как отмечается в материалах арбитража, "Вектор" осуществил только снос здания без дальнейших строительных работ. "Обществом только велись работы по осуществлению демонтажа (сноса) здания по указанному адресу. Сведения об осуществлении демонтажа в составе работ по реконструкции объекта капитального строительства в материалах дела отсутствуют и суду не представлены", - отмечается в решении суда.

 

Как отмечается в сообщении Госстройнадзора, служба считает этот вывод не соответствующим действующему законодательству.

 

Согласно сайту Высшего арбитражного суда РФ, дата рассмотрения апелляции 13 арбитражным апелляционным судом пока не назначена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала