Рейтинг@Mail.ru
СРО в строительстве в РФ могут сделать информационно открытыми - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СРО в строительстве в РФ могут сделать информационно открытыми

Читать в
Саморегулируемые организации в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в РФ предлагается сделать информационно открытыми - соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме, говорится в сообщении пресс-службы председателя экспертного совета при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству Владимира Ресина.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Саморегулируемые организации в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства в РФ предлагается сделать информационно открытыми - соответствующий законопроект готовится ко второму чтению в Госдуме, говорится в сообщении пресс-службы председателя экспертного совета при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству Владимира Ресина.

 

Законопроект предлагает внести ряд изменений в Градостроительный кодекс РФ. "Среди изменений наиболее значимыми и важными для всей градостроительной отрасли эксперты называют информационную открытость", - отмечается в сообщении по итогам рассмотрения законопроекта на заседании экспертного совета при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству. Совет, в который входят как депутаты ГД и госчиновники, так и профессионалы отрасли, дает профессиональную оценку вносимым в ГД законопроектам, связанным с земельными отношениями и строительством.

 

В пресс-релизе уточняется, что, согласно законопроекту, саморегулируемые организации должны будут размещать в открытом доступе в интернете протоколы заседаний общего собрания членов СРО и органов управления, а также в обязательном порядке публиковать сведения, содержащиеся в реестре членов СРО. Кроме того, СРО обязаны будут публиковать в интернете результаты контроля за деятельностью СРО со стороны государства, органов экспертизы и надзора, а также результаты контроля самих СРО за деятельностью своих членов.

 

"Информационная открытость нужна отрасли как воздух. Это единственная возможная гарантия добросовестности и честной конкуренции. Если в открытом доступе будет и "черный список", и протоколы заседаний - это стимулирует компании заботиться о своей репутации и не допускать проколов", - приводится в пресс-релизе комментарий председателя экспертного совета, депутата Госдумы, члена комитета по земельным отношениям и строительству Ресина.

 

Экспертный совет обратился в комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству с инициативой создания рабочей группы для подготовки законопроекта ко второму чтению в июне текущего года. Предлагается сделать участниками рабочей группы в том числе национальные объединения СРО, указывается в сообщении.

 

При этом представитель пресс-службы Национального объединения строителей, которое является одним из членов экспертного совета, рассказал РИА Новости, что НОСТРОЙ в целом поддерживает концепцию законопроекта, но считает, что он все же нуждается в доработках.


"Мы предлагаем оставить административную ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по раскрытию информации только для должностных лиц. Одновременно с этим предлагается ввести право органов по надзору за деятельностью СРО по суду исключать злостных нарушителей из государственного реестра. Такая мера является более эффективной с точки зрения предупреждения нарушения законодательства", - отметил собеседник агентства.


В то же время НОСТРОЙ считает, что невозможно урегулировать все вопросы с помощью федерального закона без принятия стандартов деятельности саморегулируемых организаций, в том числе стандарта раскрытия информации, утвержденного национальным объединением, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала