Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмена обвиняют в захвате здания стоимостью 170 млн руб в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бизнесмена обвиняют в захвате здания стоимостью 170 млн руб в центре Москвы

Читать в
Следствие предъявило обвинение гендиректору строительной компании ЗАО "Концерн "Интерстрой Девелопмент"" в рейдерском захвате недостроенного здания торгово-административного комплекса в центре Москвы стоимостью 170 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель главного следственного управления (ГСУ) МВД по Москве Александр Попов.

МОСКВА, 26 августа - РИА Новости, Екатерина Карачева. Следствие предъявило обвинение гендиректору строительной компании ЗАО "Концерн "Интерстрой Девелопмент"" в рейдерском захвате недостроенного здания торгово-административного комплекса в центре Москвы стоимостью 170 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в пятницу представитель главного следственного управления (ГСУ) МВД по Москве Александр Попов.

 

Спор о недострое

 

Дело по факту мошенничества с недостроем площадью более 3,5 тысяч квадратных метров, принадлежащего ЗАО "Садово-Спасское", было возбуждено еще 30 июня 2006 года, однако расследование продолжается до сих пор в связи со сложностью и большим объемом дела.

 

"Официальное обвинение 70-летнему Варткезу Арцруни было предъявлено в июне этого года, несмотря на то, что постановление о его привлечении в качестве обвиняемого вынесено еще год назад. Обвиняемый находится в преклонных годах и постоянно болеет, проходя курсы лечений в различных медучреждениях. При этом достоверно установлено, что он лишь прикрывается больничными, чтобы затянуть срок следствия и не дать уйти делу в суд, мера пресечения у него - подписка о невыезде", - сказал агентству в пятницу, в свою очередь, следователь по особо важным делам ГСУ майор юстиции Александр Попов.

 

По его словам, установлено, что ЗАО "Садово-Спасское" в июне 1995 года заключило с правительством Москвы договор на долгосрочную аренду сроком на 49 лет 0,37 гектара земли, расположенной на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садовой-Спасской улицей. "Но в результате постоянных конфликтов между акционерами этого ЗАО, к 2005 году успели построить только четыре подземных этажа общей площадью более 13,5 тысяч метров", - объяснил следователь.

 

Также выяснилось, что "Интерстрой Девелопмент" владеет 40% акций "Садово-Спасского", еще 51% владеет кипрская компания "Рокфин Холдинг Лимитед", а 9% принадлежит Тересе Агаевой.

 

"В августе 2005 года Арцруни вместе с не установленными следствием соучастниками разработал план переоформления недостроя "Садово-Спасского" на подконтрольную ему компанию "Чайниз Продактс Ко Лтд" из Доминики", - сказал Попов.

 

По его словам, для реализации задуманного Арцруни с 3 августа по 10 октября 2005 года отправил другим акционерам "Садово-Спасское" письма, содержащие информацию, не связанную с проведением внеочередного общего собрания, взяв на руки почтовые уведомления о получении этих писем адресантами.

 

"После чего Арцруни провел внеочередное собрание акционеров "Садово-Спасское" без участия остальных и принял решение об отчуждении недостроенного делового комплекса в пользу компании "Чайниз Продактс Ко Лтд", - отметил следователь. - В апреле 2006 года объект недвижимости сотрудниками Арцруни был зарегистрирован на основании поддельных документов в федеральной регистрационной службе (ФРС) Москвы на имя "Садово-Спасского" втайне от других акционеров. И тут же между "Садово-Спасским" и "Чайниз Продактс Ко Лтд" была заключена сделка купли-продажи недостроенного делового комплекса, - согласно документу, недострой был продан за 106,2 миллионов рублей".

 

При этом, как позже установило следствие, в качестве оплаты покупатель представил "липовые" векселя несуществующего предприятия ОАО "Кузбасспромэнерго". "В итоге, в мае 2006 года на основании предоставленного договора купли-продажи в УФРС Москвы было зарегистрировано право собственности недостроя на "Чайниз Продактс Ко Лтд". На следующий день здание было продано другой оффшорной компании из Доминики, однако сделка не была зарегистрирована, потому что другие обманутые акционеры "Садово-Спасского" обратились в арбитражный суд с иском о признании ее недействительной и успели наложить обеспечительные меры", - сказал следователь.

 

Он также отметил, что арбитражный суд удовлетворил иск потерпевших, но здание собственникам так до сих пор и не вернули. Потерпевшим по делу признано "Садово-Спасское" в лице гендиректора Константина Милантьева.

 

"Я ни на что не надеюсь"

 

Сам Милантьев в беседе с РИА Новости выразил уверенность, что "объект не вернули, поскольку ответчик ("Интерстрой Девелопмент") активно использует процессуальные возможности и пробелы в российском законодательстве в части защиты прав собственности".

 

"Мои иностранные партнеры после всей этой ситуации не готовы больше вкладывать деньги в московский бизнес. Здесь полностью отсутствует правовая защищенность российских инвесторов и, прежде всего, мы не застрахованы от непредсказуемости, алогичности, действий административных и криминальных структур, - сказал гендиректор "Садово-Спасского". - Следствие надеется на торжество закона, а лично я ни на что особенно не надеюсь".

 

Начальник юридического отдела "Интерстрой Девелопмент" Дмитрий Гурбатов, со своей стороны, считает дело против Арцруни "заказным". "Земля в долгосрочную аренду под строительство объекта выделялась нашей компании, а не какой-то другой, - сказал РИА Новости Гурбатов. - С целью привлечения инвестора компании "Рокфин Холдинг Лимитед" было создано ОАО "Садово-Спасское"".

 

По его словам, "согласно учредительному договору, "Рокфин" получала 51% акций "Садово-Спасского" в обмен на 100% финансирования строительства". "На арендованной земле планировалось возвести 25-этажное административное здание с военкоматом Москвы. Однако с 1994 года по настоящее время деньги так и не поступили. Мы за свой счет выполнили подготовительные работы для строительства на сумму около 5 миллионов долларов. В 2001 году "Рокфин" купил французский бизнесмен, но и от него мы не дождались финансирования строительства. Более того, у нас забрали землю в пользу российской дочки "Рокфин"", - отметил юрист.

 

Он подчеркнул, что компания оспорила эту, по ее мнению, незаконную сделку в арбитражном суде. "Мы дошли до Высшего арбитражного суда России, который признал эту сделку недействительной. После этого мы надеялись на поддержку правоохранительных органов. И удивились, что в 2010 году ГСУ инкриминировало Арцруни мошенничество", - сказал Гурбатов.

 

Он добавил, что официальное обвинение Арцруни "до сих пор не предъявлено". "На мой взгляд, само дело носит заказной характер", - подытожил юрист.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала