Рейтинг@Mail.ru
Москва заняла 9 место в мире по дороговизне торговых площадей - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва заняла 9 место в мире по дороговизне торговых площадей

Читать в
Москва заняла по итогам третьего квартала 2013 года 9 место в рейтинге мировых рынков с самыми высокими ставками аренды в торговой недвижимости, следует из отчета компании CBRE.

МОСКВА, 27 декабря - РИА Новости. Москва заняла по итогам третьего квартала 2013 года 9 место в рейтинге мировых рынков с самыми высокими ставками аренды в торговой недвижимости, следует из отчета компании CBRE.

 

В исследовании уточняется, что аренда 1 квадратного метра премиальной торговой недвижимости в среднем в российской столице стоила в третьем квартале уходящего года 7,95 тысяч долларов в год.

 

"Москва остается в фокусе иностранных ритейлеров: за 2012 год более 15 международных брендов открыли здесь свои флагманские магазины либо бутики. Вместе с тем, данный факт очень слабо сказался на арендных ставках стрит-ритейла Москвы вследствие того, что подавляющее большинство новых игроков предпочло входить в наиболее популярные торгово-развлекательные центры, а не премиальные помещения в торговых коридорах", - приводятся в докладе слова директора отдела исследований рынка CBRE в России Валентина Гаврилова.

 

Тем не менее, по словам Гаврилова, Москва уверенно остается в десятке наиболее дорогих городов с точки зрения арендных ставок в стрит-ритейле и может покинуть его только в случае значительного снижения нефтяных доходов.

 

Первое место в рейтинге CBRE занял Гонконг, где "квадрат" дорогой торговой недвижимости обойдется арендатору 46,65 тысячи долларов в год, за ним следует американский Нью-Йорк (31,5 тысячи долларов в год), Токио (11,67 тысячи долларов в год), Сидней (10,95 тысячи долларов в год) и Лондон (10,63 тысячи долларов в год).

 

"Два главных рынка - Гонконг и Нью-Йорк - в третьем квартале 2012 года показали существенное увеличение ставок аренды торговых площадей, тогда как следующие за ними Токио, Сидней и Лондон оставались стабильными", - указывается в докладе.

 

Главный экономист компании CBRE Рей Торто поясняет в исследовании, что Гонконг и другие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона выиграли от активной борьбы международных ритейлеров - особенно в сегментах "быстрой моды", косметики, ювелирных и часовых изделий, а также одежды среднего класса - за премиальные торговые помещения в регионе.

 

В свою очередь, крупные рынки США, указывается в исследовании, выиграли от сильного туристического спроса и также показали существенное увеличение ставок аренды, причем особенно благополучным в этом плане оказался Нью-Йорк, где арендная ставка на Пятой авеню увеличилась на 17% по сравнению с прошлым кварталом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала