Рейтинг@Mail.ru
Жилье в "новой" Москве подорожает до столичного уровня за 30 лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилье в "новой" Москве подорожает до столичного уровня за 30 лет

© РИА НовостиДеньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Деньги, доллар, цены,, недвижимость, жилье, новостройка, многоэтажка
Читать в
Цены на жилье на присоединяемых территориях к Москве возрастут до столичного уровня через 30 лет, считает глава аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. Как пояснил он, выступая на VIII Российском форуме лидеров рынка недвижимости RREF-2011, в настоящее время на "новых" землях Москвы пока присутствует "спекулятивный" спрос.

МОСКВА, 29 сентября - РИА Новости. Цены на жилье на присоединяемых территориях к Москве возрастут до столичного уровня через 30 лет, считает глава аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

 

Как пояснил он, выступая на VIII Российском форуме лидеров рынка недвижимости RREF-2011, в настоящее время на "новых" землях Москвы пока присутствует "спекулятивный" спрос.

 

Из-за него, по данным Репченко, цены на жилье на присоединяемых к Москве территориях повысились примерно на 15%.

 

"Здесь не та история, где можно опоздать, здесь можно поторопиться", - подчеркнул эксперт, говоря об инвестициях в покупку жилья на присоединяемых территориях.

 

Он отметил, что на "новых" землях отсутствует инфраструктура, в том числе и транспортная, а само жилье там существенно отличается по качеству от московского.

 

В частности, глава "Индикаторов рынка недвижимости" назвал "морально устаревшими" коттеджи, построенные на этих землях в 1990-е годы.

 

"Поэтому сейчас реальные цены на присоединяемых территориях - это цены Минрегиона", - подчеркнул Репченко.

 

Согласно приказу Минрегиона РФ о средней рыночной стоимости жилья по субъектам РФ на третий квартал этого года, цена "квадрата" в Подмосковье должна быть равна 42,95 тысячи рублей. Этот показатель используется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов.

 

Эксперт также добавил, что формирование реальных цен на присодеиняемых территориях как минимум будет происходить в течение 10 лет, как это было в Бутово.

 

При этом, по мнению Репченко, в ближайшие один-два года на рынке жилья "новой" Москвы будут преобладать в основном эмоции, а не реальная оценка стоимости существующих там домов или квартир.

 

По подсчетам компании "Инком-Недвижимость", средняя цена предложения 1 квадратного метро жилья в Москве в августе составила 201,1 тысячи рублей, снизившись по сравнению с июлем на 0,4%. Стоимость одного "квадрата" в жилье эконом-класса риелторы оценили в прошлом месяце в 160,3 тысячи рублей, что на 0,6% больше, чем в июле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала