Рейтинг@Mail.ru
Ингушетия лидирует в России по доле ветхого и аварийного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ингушетия лидирует в России по доле ветхого и аварийного жилья

Читать в
Республика Ингушетия лидирует среди российских регионов по доле ветхого и аварийного жилья - на такую недвижимость приходится 20,8% от всего жилищного фонда республики, свидетельствуют результаты исследования "РИА-Аналитика".

МОСКВА, 15 декабря - РИА Новости. Республика Ингушетия лидирует среди российских регионов по доле ветхого и аварийного жилья - на такую недвижимость приходится 20,8% от всего жилищного фонда республики, свидетельствуют результаты исследования "РИА-Аналитика".

 

На второй позиции, исходя из подсчетов экспертов, оказалась Республика Тыва (19,1%).

 

"Ветхость и аварийность это планка нижнего порога качества жилья, в чем-то схожая с уровнем бедности при оценке уровня жизни населения", - считают аналитики.

 

К аутсайдерам аналитики отнесли также Республику Дагестан (18,9%), Республику Саха (Якутия) (14,4%) и Магаданскую область (11,1%).

 

Аналитики отмечают, что регионы с высокой долей ветхого и аварийного жилья в общем жилом фонде отличаются низкой долей частного (негосударственного и немуниципального) жилищного фонда.

 

В противоположность этому среди более благополучных регионов достаточно много регионов с сельскохозяйственным уклоном и высокой долей сельского населения, отмечают эксперты.

 

Так, в их число попали Краснодарский край, Ульяновская, Воронежская, Липецкая области и Республика Башкортостан.

 

Наименьшая же доля ветхого и аварийного жилья зафиксирована в Москве (0,3%), а также в Ставропольском крае, Курской области и Санкт-Петербурге - по 0,6%.

 

"Причины такого положения столицы достаточно очевидны - высокие объемы строительства, наличие платежеспособного спроса на новое жилье, большие объемы финансовых ресурсов на ремонт уже существующего жилья. Кроме того, на объемы сноса ветхого и особенно аварийного жилья в Москве оказывает влияние такой фактор, как дефицит земельных участков", - объясняют аналитики.

 

Они напоминают, что в целом по России доля ветхого и аварийного жилищного фонда равна 3,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем пять лет назад.

 

Вместе с тем, подчеркивают эксперты, если взять более широкий временной промежуток - 10 лет, то окажется, что доля "плохого" жилья, согласно данным Росстата, выросла в РФ на 0,7 процентного пункта.

 

Всего по итогам 2010 года к ветхому и аварийному жилью в России относилось 99,4 миллиона квадратных метров (рост за 10 лет более чем в 1,5 раза), уточняется в докладе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала