Рейтинг@Mail.ru
Путин: с местных властей не стоит снимать ответственность за жилищные программы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: с местных властей не стоит снимать ответственность за жилищные программы

Читать в
Президент России Владимир Путин не считает целесообразным снимать с ответственности муниципалитетов дорогостоящие программы, например по обеспечению жильем детей-сирот, инвалидов или жильцов аварийных зданий. При этом он предложил подумать о возможном перераспределении обязательств региональных и местных властей.

МОСКВА, 16 августа - РИА Новости. Президент России Владимир Путин не считает целесообразным снимать с ответственности муниципалитетов дорогостоящие программы, например по обеспечению жильем детей-сирот, инвалидов или жильцов аварийных зданий. При этом он предложил подумать о возможном перераспределении обязательств региональных и местных властей.

 

Один из участников встречи президента с региональными омбудсменами предложил создать федеральную программу по строительству жилья для этих категорий граждан.

 

"Конечно, есть вещи, которые муниципалитеты сами решить не могут... Но снять с них эту ответственность совсем - они вообще ничего делать не будут", - сказал глава государства.

 

Он добавил, что в муниципалитах и регионах всегда есть не менее важные расходные статьи бюджетов.

 

Путин объяснил, что сначала государство должно выполнить уже данные обязательства в сфере предоставления жилья, в частности ветеранам Великой Отечественной, чернобыльцам и переселенцам с Крайнего Севера - то есть тем категориям, которым жилье должно быть предоставлено за счет федерального бюджета.

 

"Не исполнив до конца одни обязательства, нельзя взять другие, это будет не по-честному", - сказал он.

 

Путин напомнил о ситуации 1990-х годов, когда в пылу политической борьбы давались обещания и принимались законы, не обеспеченные финансированием.

 

"Это тот самый политический пиар, от которого уполномоченным надо уходить", - добавил он.

 

В то же время Путин призвал подумать о возможном перераспределении части обязательств между муниципальным и региональным бюджетами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала