Рейтинг@Mail.ru
Кузбасс начнет в 2013 г строить "дома для ученых" с солнечными батареями - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кузбасс начнет в 2013 г строить "дома для ученых" с солнечными батареями

© Oerlikon Solar LtdСолнечные батареи
Солнечные батареи
Читать в
Кузбасские власти введут в строй в 2013 году три "доходных дома", а также приступят к возведению еще одного, предназначенного для молодых ученых, и оснастят его солнечными батареями и теплыми полами, сообщает обладминистрация.

КЕМЕРОВО, 5 февраля - РИА Новости, Елена Попова. Кузбасские власти введут в строй в 2013 году три "доходных дома", а также приступят к возведению еще одного, предназначенного для молодых ученых, и оснастят его солнечными батареями и теплыми полами, сообщает обладминистрация.

 

"В 2013 году в Кузбассе ... будет сдано три ("доходных") дома: в Юрге, Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком. Кроме этого, начнется строительство энергоэффективного "доходного дома" для молодых ученых в Кемерове. На крыше дома смонтируют солнечные батареи, поставят газовую котельную, для отопления будет использована система "теплых полов", все квартиры оснастят системой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха (рекуперация - процесс возврата тепла из отработанного вытяжного воздуха), установят энергосберегающие окна", - отмечается в сообщении.

 

В настоящее время в Кузбассе семь "доходных домов". Из них два на 66 квартир сданы в 2012 году - в поселке Зеленогорский Крапивинского района и в городе Ленинск-Кузнецкий. На их строительство направлено 87,5 миллиона рублей из областного бюджета.

 

В целом в 2013 году строители Кузбасса должны ввести в эксплуатацию 1,1 миллиона квадратных метров жилья, жилищные условия улучшат 21,5 тысячи семей. В результате седьмой год подряд регион перешагнет "миллионную планку" ввода жилья. Так, в 2012 году область сдала в эксплуатацию 1,085 миллиона квадратных метров жилья, в том числе два крупнейших города региона - Кемерово и Новокузнецк - построили соответственно 270 тысяч и 210 тысяч квадратных метров.

 

В 2013 году по программе Минэнерго РФ Кемеровская область получит 903 миллиона рублей для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

 

Продолжится реализация программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. До конца этого года 114 фронтовиков переедут в новые квартиры.

 

Также в 2013 году справят новоселье 1,295 тысячи детей-сирот, 117 инвалидов и ветеранов боевых действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала