Рейтинг@Mail.ru
Самарская область заключила соглашение с АИЖК о создании арендного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самарская область заключила соглашение с АИЖК о создании арендного жилья

© АИЖКИсполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый
Исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый
Читать в
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, гендиректор АИЖК Александр Семеняка и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов заключили трехстороннее соглашение о намерениях, направленное на создание арендного фонда жилья в Самарском регионе, рассказывается в пресс-релизе АИЖК.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, гендиректор АИЖК Александр Семеняка и исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Реналь Мязитов заключили трехстороннее соглашение о намерениях, направленное на создание арендного фонда жилья в Самарском регионе, рассказывается в пресс-релизе АИЖК.

 

В нем уточняется, что формирование арендного фонда жилья в регионе проходит в рамках госпрограммы развития жилищного строительства в Самарской области. С момента подписания соглашения реализация программы будет проходить при участии дочерней компании АИЖК - ОАО "Агентство финансирования жилищного строительства" (АФЖС), которое реализует программы "Стимул" и "Арендное жилье".

 

"Согласно условиям соглашения, администрация Самарской области планирует разработать специальную программу для формирования жилищного фонда, предназначенного для передачи в аренду. В рамках программы развития жилищного строительства региональный оператор - Самарский областной Фонд жилья и ипотеки займется анализом потребностей региона в арендном жилье и формированием спроса на наем жилья. В свою очередь АФЖС планирует рефинансировать закладные, оформленные на арендный жилой фонд, в соответствии с условиями продукта "Арендное жилье", - сообщил РИА Новости гендиректор АФЖС Андрей Шелковый.

 

По его словам, размер инвестиций будет уточняться по ходу реализации программы развития арендного жилищного фонда в Самарской области.

 

Он пояснил, что продукт "Арендное жилье" предполагает, что организация, заинтересованная в создании арендного жилищного фонда, но не имеющая собственных средств на его создание, обращается к компании-инвестору. Инвестор в свою очередь обращается к АФЖС, которое в лице банка-партнера предоставляет будущему владельцу доходного дома ипотечный кредит, но не более чем на 70% от стоимости объекта. Затем АФЖС планирует рефинансировать закладную, оформленную на арендный жилой фонд в рамках продукта "Арендное жилье".

 

Шелковый добавил, что собственником приобретаемого жилья в рамках продукта будет компания - инвестор, на которую оформлен ипотечный кредит и которая является управляющей выкупленного арендного фонда. Погашаться ипотечный кредит будет за счет арендных платежей проживающих в доходном доме, а предметом залога послужит само приобретенное здание или его часть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала