Рейтинг@Mail.ru
Мост XI века в Армении восстановят на грант Фонда посла США - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мост XI века в Армении восстановят на грант Фонда посла США

Читать в
Меморандум о восстановлении средневекового моста в Гарни (Армения) подписан министром культуры Армении Асмик Погосян и послом США Джоном Хефферном в среду в Ереване.

ЕРЕВАН, 3 ноября - РИА Новости. Меморандум о восстановлении средневекового моста в Гарни (Армения) подписан министром культуры Армении Асмик Погосян и послом США Джоном Хефферном в среду в Ереване.


С целью восстановления моста XI века в Гарни Фонд посла США по сохранению культурных ценностей ранее выделил грант на сумму около 110 тысяч. За последние два года из госбюджета Армении было направлено около миллиона драмов (2,7 тысячи долларов) на проектно-сметные работы и еще 7 миллионов драмов (19 тысяч долларов) на исследовательские работы и укрепление моста, напоминает агентство "Новости-Армения".


"Сегодня мы объявляем о старте пятой программы Фонда посла США по сохранению культурных ценностей, направленной на восстановление Гарнийского моста", - сказал Хефферн на церемонии подписания.


Он подчеркнул важность восстановления древнего моста в первоначальном виде, добавив, что намерен лично проследить за ходом реставрационных работ. Посол добавил, что данная программа является крупнейшей из всех программ фонда, реализованных до сих пор в Армении.


Как заявил Хефферн, основной целью фонда, отмечающего в этом году 10-летний юбилей, является содействие сохранению культурно-исторических ценностей в различных странах мира.


В свою очередь, министр культуры Армении сообщила журналистам, что ведомство объявит тендер на восстановление Гарнийского моста, в котором может принять участие любая организация.


При поддержке Фонда посла США по сохранению культурных ценностей в Армении была внедрена система терморегуляции и кондиционирования воздуха в кино, фоно, фотохранилище Национального архива Армении (2005 год), осуществлена очистка и укреплены стены на территории Татевского монастыря (2007 год), построено ограждение средневекового Норатусского кладбища и проведена регистрация хачкаров на его территории (2009 год).


Кроме того, в процессе реализации находится программа изучения этнографических танцев и песен, стартовавшая в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала