Рейтинг@Mail.ru
Обустройство придомовых территорий нужно передать собственникам - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обустройство придомовых территорий нужно передать собственникам - эксперт

Читать в
Благоустройство придомовых территорий следует передать от муниципалитетов собственникам жилья, заявила глава фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева в среду на заседании клуба "4 ноября".

МОСКВА, 15 февраля - РИА Новости, Елена Лыкова. Благоустройство придомовых территорий следует передать от муниципалитетов собственникам жилья, заявила глава фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева в среду на заседании клуба "4 ноября".

 

По ее мнению, это нужно сделать постепенно, чтобы собственники жилья несли ответственность за благоустройство своего района.

 

Косарева также предложила запретить огораживать заборами жилые многоэтажные дома и комплексы.

 

"Эти заграждения отделяют собственников от остального мира", - пояснила она.

 

Глава фонда "Институт экономики города" также считает, что необходимо заменить ТСЖ и подобные структуры на институт объединения собственников помещений.

 

По словам Косаревой, после бесплатной приватизации в многоквартирных домах оказались люди с разными доходами, многие из них совершенно не хотят участвовать в благоустройстве жилья, поэтому необходимо учредить такой институт, в рамках которого решения могли бы принимать собственники, занимающие активную гражданскую позицию по вопросам ЖКХ.

 

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, также присутствовавшая на заседании клуба, отметила, что сейчас активно идет процесс деприватизации собственности.

 

Тем не менее, она считает, что необходимо развивать институт собственников жилья и создать механизмы, которые усилят гражданский контроль в сфере ЖКХ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала