Рейтинг@Mail.ru
Ставропольские евреи просят отдать им здание краевого ЗАГСа под синагогу - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставропольские евреи просят отдать им здание краевого ЗАГСа под синагогу

Читать в
Еврейское сообщество Ставрополья обратилось к руководству страны с просьбой отдать им здание ЗАГСа в краевом центре под синагогу и открыть в регионе Еврейский культурный центр.

СТАВРОПОЛЬ, 10 июля - РИА Новости. Еврейское сообщество Ставрополья обратилось к руководству страны с просьбой отдать им здание ЗАГСа в краевом центре под синагогу и открыть в регионе Еврейский культурный центр.

 

Как говорится в обращении председателя правления "Еврейского дома дружбы" Константина Соломонова, здание в центре Ставрополя, где сейчас располагается краевой ЗАГС, до революции принадлежало еврейскому обществу и было построено на его деньги как одна из двух городских синагог.

 

"В связи с выходом федерального закона о передаче религиозным организациям культовых сооружений, находящихся в муниципальной собственности, еврейское сообщество города подняло вопрос о возврате исторической синагоги под Еврейский культурный центр, но, к сожалению, местные и региональные власти крайне негативно отнеслись к этой идее", - говорится в тексте обращения.

 

В случае, если не удастся передать здание ЗАГСА под синагогу, представитель еврейского сообщества предлагает выделить для этих целей другое помещение или участок в Ставрополе.

 

"Есть вещи, которые вернуть невозможно, такова политическая ситуация в стране, и если мы сейчас отдадим ЗАГС, в который ходит весь город, под синагогу - люди не поймут. Вопрос выделения другого здания или участка находится в полномочиях муниципалитета, и мы обращались туда, однако в администрации Ставрополя сообщили, что в черте города свободных зданий нет", - пояснил РИА Новости председатель комитета края по делам национальностей и казачества Александр Якушев.

 

По его словам, к Ставрополю планируется присоединить соседние земли Шпаковского района, и только в этом случае вопрос о строительстве еврейского центра и синагоги удастся решить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала