Рейтинг@Mail.ru
Квадратный метр в самых дорогих квартирах в Москве стоит больше 1 кг золота - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квадратный метр в самых дорогих квартирах в Москве стоит больше 1 кг золота

Читать в
Стоимость квадратного метра элитной недвижимости в Москве уже вполне может соперничать со стоимостью килограмма золота, следует из данных, предоставленных РИА Новости ведущими столичными риелторами. Один килограмм драгоценного металла на спотовом рынке сегодня стоит более 58 тысяч долларов (1,656 тысячи долларов за 1 унцию), тогда как цена квадратного метра в пятерке квартир в Москве с самой высокой стоимостью "квадрата" уже перевалила за эту отметку.

МОСКВА, 27 декабря - РИА Новости. Стоимость квадратного метра элитной недвижимости в Москве уже вполне может соперничать со стоимостью килограмма золота, следует из данных, предоставленных РИА Новости ведущими столичными риелторами. Один килограмм драгоценного металла на спотовом рынке сегодня стоит более 58 тысяч долларов (1,656 тысячи долларов за 1 унцию), тогда как цена квадратного метра в пятерке квартир в Москве с самой высокой стоимостью "квадрата" уже перевалила за эту отметку.

Топ-10 квартир с наиболее высокой стоимостью квадратного метра возглавляет пентхаус с отделкой "под ключ" в доме 1 по Молочному переулку – недалеко от Остоженки, на "Золотой миле" города.

Там, судя по данным агентства Welhome, один "квадрат" площадью 270 квадратных метров продается за 120 тысяч долларов.

С этого дома, построенного в 2002 году, по словам риелторов, начиналась история Остоженки как самой дорогой улицы столицы.

Квартира площадью 270 квадратных метров в доме номер 5 в Бутиковском переулке (тоже район Остоженки) с авторской дизайнерской отделкой в стиле "ампир" оценивается почти в 30 миллионов долларов. Сама же квартира по стоимости квадратного метра занимает с результатом в 111,1 тысячи долларов вторую строчку среди домов с самым дорогим жильем в Москве.

А вот апартаменты, находящиеся по цене "квадрата" на третьем месте среди элитных квартир, продающихся в столице, заметно отстают от лидеров рейтинга.

В квартире с отделкой на пятом этаже клубного дома номер 19 в Брюсовом переулке квадратный метр стоит "всего" 65,4 тысячи долларов.

Четвертое место делят между собой апартаменты в двух элитных домах – ЖК "Стольник" в Малом Левшинском переулке, дом 5, и Barkli Virgin House в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8/9. Там стоимость квадратного метра, по данным агентств IntermarkSavills и Contact Real Estate, составляет ровно 60 тысяч долларов.

Чуть дешевле квадратный метр в ЖК "Монолит" в доме номер 19 по улице Косыгина, занимающий пятую строчку рейтинга - 59,1 тысячи долларов.

Цены остальных пяти квартир, входящих в десятку самых дорогих апартаментов Москвы по цене квадратного метра, различаются между собой уже не так сильно, как первая пятерка, и находятся в диапазоне 52 – 58 тысяч долларов.

Риелторы, опрошенные РИА Новости, не удивлены списком самых дорогих квартир Москвы.

По словам управляющего партнера Contact Real Estate Дениса Попова, дома, в которых находятся апартаменты, уже несколько лет лидируют по ценам на рынке элитной недвижимости.

"Во многом столь высокой стоимостью квадратного метра эти проекты обязаны именно своим создателям – известным архитекторам, чье имя дает как минимум 20% на стоимость проектов", - объясняет эксперт.

В свою очередь управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин говорит, что цены самых дорогих апартаментов столицы увеличивает еще и их техническое оснащение, например, системы "Умный дом", а также качество отделочных материалов и мебели.

"Все, как правило, привозится из-за рубежа, включая и отдельные черновые материалы", - рассказывает он.

А руководитель департамента жилой недвижимости компании Welhome Жанна Лебедева прежде всего обращает внимание на уникальность планировок подобных квартир.

 

Так, по ее словам, в каждой комнате апартаментов приветствуется наличие гардеробной, часто встречаются квартиры с террасами, где можно организовать зону отдыха для гостей или сделать сад.

 

"К примеру, сегодня на продажу выставлен уникальный пентхаус, где на террасе возведен частный бассейн и спланирован открытый бар для проведения вечерних мероприятий", - приводит пример собеседница РИА Новости.

 

При этом эксперты отмечают, что чаще всего квартиры в самых дорогих домах приобретают москвичи, а иностранцы крайне редки среди покупателей таких объектов, хотя интерес к этому сегменту рынка они проявляют.

 

В частности, экспатов нередко можно увидеть на просмотрах, признаются риелторы.

 

Портрет же настоящего покупателя квартир из списка самых дорогих апартаментов в Москве особо не меняется, настаивают в агентствах нежвижимости.

 

Как правило, это мужчины в возрасте 30-50 лет, банкиры (34%), представители нефтегазовой промышленности (19%) или транспортных компаний (10%).

 

Доля чиновников в этом году составила всего 8%, отмечают в Contact Real Estate.

 

В целом же, по данным компании SOHO Estate, в 2012 году в Москве восстановился на докризисном уровне спрос на элитные квартиры большой площади стоимостью от 7 миллиона долларов.

 

Объем сделок с недвижимостью такого формата вырос в два раза, сообщают в компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала